Компании Gemalto и Sequans Communications представили на конференции GSMA Mobility Live! в Атланте первое решение LTE-M на базе технологии LTE Cat. M1, основанное на соответствующем чипсете Sequans. В отличие от существующих IoT-решений на базе LTE, представленное обеспечивает гораздо более высокую автономность оконечных устройств и превосходнейшее проникновение в помещения.
Оно относится к категории Narrowband-LTE (т.е. узкополосных технологий) и не обеспечивает высоких скоростей передачи данных, однако для этих применений скорости и не нужны: решение Gemalto создано для охранных сигнализаций, трекеров, разумных счетчиков, контроллеров разнородных систем «умного города», носимых гаджетов и промышленных датчиков.
Представленный выставочный образец состоит из радиомодуля Gemalto на базе чипа Sequans Monarch, подключенного к мультистандартной базовой станции Ericsson RBS6000 с обновленным ПО для обеспечения помощи Cat M1. Решение аппаратно поддерживает более 10 диапазонов LTE и может быть развернуто в большинстве стран мира. Разработчики заявляют, что оконечные типовые IoT-устройства на базе платформы Cat. M1 смогут автономно работать до 10 лет (!).
Одним из важнейших превосходств использования LTE для IoT является возможность использования уже существующих сетей и радиочастотного ресурса, поэтому эта технология наиболее занимательна сотовым операторам, так как обеспечивает для них невысокий «входной порог». Кроме того, решения на базе Narrowband-LTE обеспечивают превосходнейшее покрытие и большую плотность установки оборудования — то бишь, масштабируемость; в проекте же на базе этих решений возможен будет плавный бесшовный переход в 5G (NB-5G), где будет обеспечена еще больше высокая емкость.
Тестовые примеры новых беспроводных модулей Gemalto будут доступны производителям оконечных устройств уже до финала нынешнего года.