«ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО»: ОБНАРУЖЕНА ВРЕДОНОСНАЯ РАССЫЛКА НА СОТРУДНИКОВ КОМПАНИЙ

«Лаборатория Касперского»: обнаружена вредоносная рассылка на сотрудников компаний
Дата публикации: 24.05.2023

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили о глобальной волне атак на корпоративных пользователей, в том числе в российских организациях.

Особенность этой массовой рассылки в том, что известия приходят якобы от людей, с которыми получатели уже вели деловую переписку. Преступники вклиниваются в уже существующий диалог. Тема письма повелевает, что внутри может находиться в том числе запись аудиоконференции, информация о встрече или детали по реальному проекту. Во всех этих письмах содержится ссылка, за которой скрывается вредоносное ПО. Если получатель переходит по ней, на устройство загружается троянец-загрузчик PikaBot.

Волна началась в десятых числах мая, пик атаки пришелся на период с 15 по 18 мая. За несколько дней эксперты зафиксировали почти 5 тысяч аналогичных писем, рассказали в «Лаборатории Касперского».

Мошенники стали звонить по видеосвязи

PikaBot - новое супружество зловредов. На сегодняшний день оно применяется в основном для скрытой установки иных вредоносных семейств, а также для исполнения произвольного кода командной строки, полученной с удалённого сервера. В атаках PikaBot используются такие же методы и изредка эта же инфраструктура, что и для распространения банковского троянца Qbot, способного извлекать пароли и куки из браузеров, грабить письма, перехватывать трафик, давать операторам удалённый доступ к заражённой системе.

Чтобы не стать жертвой атак с применением реальной корпоративной переписки, «Лаборатория Касперского» советует пользователям:

  • внимательно проверять адрес, с которого пришло письмо, и не пересылать известия третьим лицам, не перепроверив содержащуюся внутри них информацию;
  • повышать уровень цифровой грамотности.

Компаниям рекомендуется:

  • проводить тренинги по кибербезопасности для сотрудников, обучать их опознавать техники социальной инженерии;
  • установить надежное защитное решение, которое автоматически будет отправлять аналогичные письма в спам.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«СберМобайл» запустил сеть ИИ-агентов для поддержки клиентов
«СберМобайл» внедрил сеть виртуальных консультантов на базе GigaChat. Они помогают абонентам иметь в себе типовые вопросы лишенный чего операторов отныне работают во всех направлениях клиентской поддержки.
Дата публикации: 12.12.2025
Т2 подготовила привилегии для абонентов сразу на трех катках столицы
Т2 оглашает о масштабном партнерстве с катками Москвы: легендарным ГУМ-Катком, мультимедийным катком в Лужниках и «Катком на корте» у Замка тенниса «Лужники». Впервые компания становится партнером сразу трех ключевых зимних площадок столицы. Для абонентов оператор вновь подготовил особенные привилегии: прокат коньков и пылкий напиток в подарок.
Дата публикации: 12.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585