Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении оборотных штрафов для операторов связи за отказ устанавливать систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).
Новыми положениями дополняется КоАП РФ.
Неименье СОРМ угрожает оборотными штрафами: что дальше
За первое нарушение предусматривается штраф в размере от 0,001% до 0,003% годовой выручки. За повторное нарушение предлагается ввести штраф от 0,01% до 0,03% годовой выручки.
Отмечается, что для применения этих положений выручка от реализации товара (работы, услуги) определяется «на рынке оказания соответствующего лицензии вида услуги связи того субъекта РФ, где выявлено преступленье».
Закон обязан вступить по милости кого с 1 января 2024 года.
Оборудование обязано устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие компании экономят и уклоняются от внедрения СОРМ, отмечали ранее творцы инициативы.
Фото: Freepik