23 мая в Wink состоится премьера документального проекта «Поуехавшие» (16+). Восемь эпизодов сериала - это воодушевляющие истории о людях, которые уехали из больших городов в российскую глубинку, чтобы поменять свою жизнь и жизнь окружающих. Героями проекта стали в былом удачные мещане, среди которых, например, ИТ-специалист, юрист, журналист и священник. Одни возвращаются на малую отчизну, иные - в полную неизвестность, и каждый готов прямодушно рассказать о сложностях и открытиях на этом пути.
Производством сериала занимались компания «Медиа-Телеком» и студия Spotlight в партнерстве с видеосервисом Wink и Системы скорых платежей (СБП). Сериал войдет в линейку Wink Originals. Все серии «Поуехавших» будут доступны в один день, а после премьеры в видеосервисе проект также покажет телеканал РБК ТВ.
Что есть деревня для типичного обитателя мегаполиса? Плохие дороги, странные соседи, а единственное развлечение - созерцание заката. Кто ради этого откажется от карьеры и офисов или тусовки и тыквенного латте? Создатели документального цикла «Поуехавшие» глядят глубже и задаются вопросом: поуехавшие - это отчаянные романтики или прагматичные бизнесмены?
География проекта охватывает различные российские регионы: Адыгея, Алтайский край, Дагестан, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Свердловская области. У любого героя своя история о том, добавила ли российская глубинка глубины его жизни, и свой ответ на вопрос, стал ли он счастливым. Гузель Саджапова раньше работала в ИТ, теперь живет в Свердловской области и создает сельский производственный кластер, привлекая в общее дело каждого обитателя деревни. Борис Акимов - минувший журналист «Афиши» и «Сноба», сооснователь LavkaLavka, уехал в подмосковную деревню, где развивает свою ферму и ресторан. Заур Цохолов строил карьеру юриста, но возвратился в родственный дагестанский аул, чтобы открыть внутри него отель. Бывший диджей Павел Корчагин служит приходским святителем в алтайской деревне, ведет YouTube-канал и возобновляет местный храм. Преподаватель Евгений Павздерин перебрался из большого города в Новгородскую область, чтоб обеспечить равенство образовательных возможностей для детей в сельских школах.
«На идею проекта нас вдохновили любовь к странствиям и интерес к героям, которые сыскивают ответы на вызовы жизни в близости к природе, любви к окружающим людям и своему делу», - поделились Анастасия Бельская и Валерия Давыдова-Калашник, творцы проекта и продюсеры кинокомпании Spotlight.
«Сериал "Поуехавшие" - это истории о бравых и неравнодушных людях, ведь каждый, меняясь сам, меняет и место вокруг себя, даже если это махонькое село в глубинке. Герои становятся настоящими предпринимателями: они не только строят свое дело, чтобы зарабатывать, но также предпринимают усилия для того, чтобы это дело приносило выгоду и радость иным. Проект, основанный на воодушевляющих, а главное, реальных историях успеха, поддерживает развитие предпринимательства в регионах. Эти образцы могут доказывать тех, кто отыскивает новое призвание», - говорил Александр Косарим, генеральный директор «Медиа-Телекома», один из продюсеров проекта.
«В последние несколько лет мы все все чаще и чаще стали странствовать по России, заново отмыкая для самого себя много занимательного - новые города, уникальную природу и, конечно, примечательных людей. Мы решили поддержать проект "Поуехавшие", чтобы вместе рассказать воодушевляющие истории о предпринимателях, которые делают очень важные, действительно крутые проекты и каждый день меняют жизнь окружающих к наилучшему», - прокомментировала Наталья Пейсахович, директор по маркетингу и коммуникациям НСПК (операционный платежный центр Системы скорых платежей).