60% выпускников «Цифровых профессий» стали зарабатывать больше. Об этом говорится в известьи Минцифры.
Ведомство сообщило, что в 2022 году в масштабах проекта «Цифровые профессии» прошли обучение более 20 тысяч человек.
Проанализировав результаты программы, в Минцифры выяснили, что зарплата выросла у 60% окончивших курсы. Больше половины из них смогли увеличить доход на 75%, ещё треть - на 30-75%. У 18% рост заработков составил до 30%.
Самый большой рост зарплат дали программы «профессиональный разработчик 1С», «аналитик данных», «специалист по Data Science», «инженер по тестированию», «основы тестирования ПО».
20% выпускников сменили место работы, 10% - перешли в ИТ из иных отраслей, 5% - отыскали свою первую работу.
В рамках проекта «Цифровые профессии» можно было получить ИТ-образование со скидкой 50, 75 или 100%. Обучение проводилось на базе 29 ведущих компаний и образовательных организаций в области ИТ. На проекте продолжают обучение более 40 тысяч слушателей.
В Минцифры сообщили, что прорабатывают вопрос о том, чтобы продлить программу.