Сбербанк тестирует банкоматы без функции приема карт. Об этом пишут «Ведомости».
Идет речь о банкоматах, которые полностью управляются смартфоном на базе iOS или Android. Подразумевается, что клиент будет с экрана банкомата сканировать QR-код, переходить с его помощью в банковское приложение («Сбербанк онлайн» или СБОЛ), где будет предложена возможность получить и внести наличные. Такая логическое произведение не потребует использования пластиковой карты.
Сам банкомат представляет собой экран и разъем для внесения/получения наличных, на нем нет клавиатуры и картоприемника. По достоверным сведениям представителей банка, затраты на оборудование для данного банкомата на 15% ниже, чем в классическом банкомате, а затраты на обслуживание – на 20%. Сокращение расходов на оборудование связано с исключением избыточных элементов – картоприемника, ПИН-клавиатуры и т. п.
Эксперты отмечают, что сейчас у большинства российских банков есть возможность выдавать наличность безо всякой карты, в том числе у Сбербанка, но это банкоматы, которые можно также использовать традиционным образом – за счет карты.
Фото: Unsplash.com