Рынок ОТТ-сервисов растет очень скорыми темпами, только за бывший год он показал рост на 31%, до 3,4 млрд руб. А в 2020 году обязан достигнуть уже 9,6 млрд руб., рассказал генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов на конференции Telecom Daily "Развитие ОТТ-услуг в России".
Рынок ОТТ-сервисов соединяет самые различные услуги - это и IP-телефония, и мессенджеры, и онлайн-видео. Самым бошльшим сегментом в денежном выражении является как раз онлайн-видео, - пояснил Анкилов, - тем временем как мессенджеры зачастую и вовсе не монетизируются. ОТТ-видео, против, активно зарабатывает на рекламе и пользовательских платежах, причем доходы от онлайн-видео вырастают прытче и сейчас достигли уже 40% в общем объеме ОТТ-видео. Анкилов добавил, что без замедления доходы от рекламной модели и от пользовательских платежей сравняются по объему.
Что же касается IP-телефонии, то тут рынок будет меняться, а доли трех основных игроков размываться, так как сейчас федеральные игроки тоже сделали ставку на данный сегмент, - пояснил Анкилов.
Директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова рассказала, что, считает она, единого понимания, что есть ОТТ-сервисы, сейчас нет - и чаще под ОТТ разумеют большинство интернет-сервисов. По ее словам, ОТТ-сервисы можно регулировать различными способами, например, лицензировать, выставлять требования к авторизации пользователей или требования к тарифам. Можно предъявить к ОТТ-сервисам такую же требования, как к операторам связи - это просто, так как не требует усилий нну а выработку новых правил, но это возможно только при отказе от глобального интернета, пояснила она.
Однако основной вопрос при обсуждении регулирования ОТТ-сервисов - это соблюдение сетевого нейтралитета, подчеркнула Левова. В России был принят документ с основными принципами сетевого нейтралитета. Это рекомендации, но не закон но даже это правильно, так как в тех станах, где сетевой нейтралитет был закреплен законодательно, нет приборов для соблюдения, то бишь и для России было это бы преждевременно, считает Левова.
По ее мнению, регулирование ОТТ, если и появится, то обязано зависеть от типа сервиса, так как под этим термином собраны самые различные технологии. Но на настоящее время она находит регулирование ОТТ-сервисов достаточным, пояснив, что ОТТ регулируется законом о информации, как и большинство иных интернет-сервисов.