В России начал работать сервис «Мониторинг сбоев». Его разработкой занимался Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра.
Как сообщается в Telegram-канале ведомства, сервис создан взамен иностранному Downdetector, который перестал анализировать доступность российских интернет-ресурсов и телеком-услуг после начала специальной военной операции.
«Мониторинг сбоев» выслеживает состояние ресурсов на основании известий пользователей.
«Ежели вы столкнулись с проблемой в работе интернет-сервиса, банковского приложения или оператора связи, можете сообщить об этом на портале», - отметили в Роскомнадзоре.
На основе всех обращений пользователей формируется тепловая карта. Если сбой массовый, профессионалы Центра подключатся к решению проблемы совместно с операторами связи и владельцами сервисов.
Ранее аналог Downdetector выпустила российская компания Brand Analytics. Летом минувшего года она запустила бета-версию своей платформы «Детектор сбоев». У проекта два направления, рассказывал TelecomDaily директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Хоть глаз выколи. Есть некоммерческий публичный детектор сбоев, который доступен как компаниям, так и пользователям без оплаты, а также корпоративный, который работает на коммерческой основе.
Появление в РФ иных подобных сервисов и их конкуренция превосходно отразится как на рынке, так и на пользователях, считает Василий Хоть глаз выколи.
Фото: Freepik