РОССИЙСКОЕ ТВ - САМОЕ ДЕШЕВОЕ В МИРЕ

Российское ТВ - самое дешевое в мире
Дата публикации: 14.10.2016

Средний чек на российском рынке платного ТВ - самый невысокий в мире среди стран с достаточным уровнем развития сервиса. К такому выводу пришли аналитики TelecomDaily в своем исследовании по показателям ARPU платного ТВ в различных странах мира. Похоже, ситуация с мобильной связью (как голосом, так и передачей данных) повторяется и здесь.

По данным ИАА TelecomDaily, на сентябрь 2016 года показатель ARPU (средний доход с одного абонента) платного ТВ в России составил 155 руб. каждый месяц, или около 2,49 долл. Для сравненья были выбраны рынки платного ТВ стран, входящих в топ-20 по объему ВПП по причине паритета покупательской способности, по достоверным сведениям МВФ на 2016 год.

Российский ARPU услуг платного ТВ оказался ниже не только развитых рынков ТВ, но также уступает показателям быстроразвивающихся рынков, к которым сам и относится. Здесь стоит принимать в расчет случившуюся два года назад девальвацию рубля, которая опустила российскую валюту образцово в два с лишним раза относительно к основным мировым. Например, в Индии ARPU платного ТВ сейчас составляет 3,3 долл, что больше российского, холи и считается номером один в списке невысоких показателей в мире. Без учета девальвации российский рынок "зарабатывал" бы на каждом абоненте больше индийского и держался образцово на уровне китайского (ARPU достигает 5,2 долл).

Еще на образце Китая видно, что не всегда корреляция между показателем ARPU и объемом рынка платного ТВ прямая: по объему рынка по конечным итогам 2015 года Китай занимает второе место в таблице после США с 16,4 млрд долл, а по показателю ARPU – третье место с финала. В то же время российский рынок остается крупнейшим в Восточной Европе в денежном выражении.

Средний показатель ARPU для топ-20 выбранных стран составил 29,6 долл. Максимальных значений он достигает в США – 103, 7 долл/мес, Австралии и Канаде – 67 и 66 долл/мес соответственно. А вот в Великобритании он почти вдвое ниже и составляет 39 долл/мес, хотя страна является крупнейшим рынком платного ТВ в Европе.

«Низкий показатель ARPU платного ТВ – традиционное явление для российского рынка», - отмечает генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусочков. Все же, по его словам, предпосылки для роста ARPU платного ТВ в России есть.

«Наличие у нас 20 телеканалов, которые все операторы должны транслировать без взимания абонентской платы, снижает возможности получения дополнительного заработка для операторов, а, соответственно, удерживает и потенциал развития рынка», - прокомментировал Кирилл Махновский, генеральный директор ГК «Орион». Во всем мире спортивные телеканалы, транслирующие наиболее рейтинговые спортивные матчи, — платные, в России трансляция осуществляется на бесплатных каналах, напомнил он.

В «Дом.ru» TelecomDaily рассказали, что причина низкого уровня ARPU платного ТВ в России - невысокое проникновение цифрового ТВ и Smart TV телевизоров. При этом ряд клиентов предпочитают бесплатную антенну. «ARPU будет создавать себе подобных с увеличением проникновения цифрового ТВ и технологии для управления эфиром (catch-up). Положительное воздействие на рост ARPU будет оказывать и снижение количества пиратского контента», - считают в компании.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585