КИБЕРПРЕСТУПНИКИ АТАКУЮТ ДЕТЕЙ

Киберпреступники атакуют детей
Дата публикации: 13.03.2023

В 2022 году число кибератак на детей-геймеров выросло на 57%. «Телеспутник» узнал у знатоков, какие еще схемы чаще всего применяют мошенники.

По достоверным сведениям «Лаборатории Касперского», киберпреступники совершили более 7 млн атак на несовершеннолетних в возрасте от 3 до 16 лет с применением наименований популярных онлайн-игр в течение года. Пойдет речь об забавах Apex Legends, Fortnite, Minecraft, Roblox. Преступники творили фальшивые сайты, на которых предлагалось скачать читы и отойти в область предания. Дети переходили по фишинговым ссылкам и загружали вредоносные файлы, делая устройство уязвимым. 

По достоверным сведениям аналитиков центра сопротивления киберугрозам Innostage CyberART, еще одна популярная схема обмана - распространение в мессенджерах известий для детей с призывом принять участие в конкурсе. «В посте мошенники размещали фото банковской карты и известье, в каком говорилось, что если у родителей есть такая карта, то ребенок автоматически становится победителем и ему надеется приз. Для его получения очень важно сфотографировать карту с двух сторон и отправить фото организаторам конкурса. За такое простое условие им обещали промокоды на маркетплейсах», - рассказала руководитель группы аналитиков центра сопротивления киберугрозам Innostage CyberART Ксения Рысаева.

Кроме того, мошенники нередко используют давление на родителей через детей, например, ни о чем же не подозревающий ребенок может активно размещать в социальных сетях фотографии, отмечать геолокацию, делиться бы то ни был другой личной информацией. Преступники могу использовать собранную информацию для неожиданного звонка родителям и начать уговаривать их в том, что ребенок попал в беду и для его спасения необходимо поспешно предпринять какие-то действия. 

Аналитики Innostage CyberART также подчеркивают, что растет количество краж аккаунтов в Telegram. Пользователям приходят известия с призывом принять участие в конкурсе, пройти опрос либо посетить мероприятие. Такие известия чаще всего приходят от людей из телефонной книжки, но отправляет эти просьбы не одноклассник, родственник или друг, а мошенник, который получил доступ к аккаунту.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Дневная аудитория Rutube выросла в 3,2 раза
По итогам периода за январь-август 2025 года средний показатель дневной аудитории (DAU) национального видеохостинга Rutube составил 17 миллионов человек, что в 3,2 раза выше показателя за подобный период минувшего года - 5,3 миллиона пользователей.
Дата публикации: 04.09.2025
ППК «Роскадастр» и «Авито Недвижимость» подписали на ВЭФ соглашение об информационном взаимодействии
ППК «Роскадастр» и технологическая платформа «Авито Недвижимость» в масштабах Восточного экономического форума во Владивостоке заключили соглашение об информационном взаимодействии в целях развития цифровых сервисов в области недвижимости.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585