В Казани создадут полноценный цифровой двойник города. Об этом пишет «Телеспутник».
Самые разумные города названы на форуме «Разумный город»
Как рассказал мэр столицы Республики Татарстан Ильсур Метшин, модель будет построена на актуальных данных из всех городских информационных систем: «Это позволит сделать Казань уютной, комфортабельной, снизит социальные барьеры и повысит качество городской среды». Также, по его словам, для всех людей с нарушениями зрения планируется создать новый сервис с Bluetooth-датчиками на транспорте, остановках и в общественных местах.
На сегодняшний день по абсолютно всем социально означаемым муниципальным услугам обитатели Казани могут подать заявление и документы в электронном виде. За 2022 год в цифровом формате было подано 47% заявлений на получение муниципальных услуг, еще 22% поступили через МФЦ также в электронном виде, без передачи бумажных копий документов.
Теперь же, уточнил президент Татарстана Рустам Минниханов, мэрия поставила амбициозную задачу – построить цифровой двойник города. «На основании опыта столицы Татарстана мы будем эту систему транслировать на уровень республики, на иные муниципалитеты. Размышляю, и прочим субъектам она будет занимательна», – заявил он, напомнив, что 2022-й был объявлен в Татарстане Годом цифровизации. Одним из знаковых событий уходящего года стало открытие ИТ-парка им. Б.Рамеева.
Фото: Unsplash.com