СОТОВЫЕ ВЫШКИ ПОДЕЛЯТ НА ВСЕХ

Сотовые вышки поделят на всех
Дата публикации: 15.07.2015

В условиях необходимости сокращения затрат операторы сотовой связи в ближайшее время cобираются активно доводить до совершенства проекты общего использования инфраструктуры, а также обращаться к компаниям, специализирующимся на строительстве высотных объектов связи для общего размещения . Такой вывод был сделан на круглом столе при участии руководителей сотовых компаний Северо-Западного региона, который провело ИАА TelecomDaily.

Директор по инфраструктуре «МегаФон Северо-Запад» Алексей Титов сразу сравнил базовые станции операторов связи с цепью сердитых окончаний. «По тому, как они себя водят, мы смыслим, что делается с клиентом, - уверен он. Представители операторов отметили, что сегодня активно модернизируют БС, меняя обветшавшее оборудование, а также работая над оптимизацией размещения БС и их обслуживания.

Как передает генерального начальника аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, прошлого года операторы сотовой связи инвестировали около 200 млрд рублей в развитие сетей 4G. В 2015 году эти инвестиции сократились образцово на 10%. Как отмечает Юрий Брюквин, это заставляет операторов сотрудничать друг с другом, например, по общему использованию сетевого оборудования.

При этом, как думает аналитик, пока для такой работы существует «психологический» барьер, имеющий отношение к делам связанным с неприбытьем у операторов многолетнего опыта работы в организации такой общей работы. Параллельно с этим на базаре активно развиваются самостоятельные игроки, занимающиеся строительством высотных объектов связи для общего размещения операторов.

По версии начальника компании «Линк Девелопмент» Алексея Кузнецова, такая модель строительства мобильных сетей активно развивается во всем мире, когда значительное большинство башен связи принадлежит самостоятельным операторам. Как отмечает Алексей Кузнецов, это дозволяет сотовым компаниям на 20-30% уменьшать капитальные затраты на развитие стена в стену с личным строительством.

В России сотовые операторы в 2000-х годах и сами активно строили антенно-мачтовые сооружения, на входах чего нередки ситуации, когда рядом друг с ином «лесом» стоит одновременно несколько АМС, которые каждый оператор обслуживает в отдельности, что, очевидно, затратно.

Параллельно с этим последние несколько лет обостряется и ситуация с арендными площадками для размещения БС. Так, «МегаФон» в Москве намеревается договариваться с арендодателями о снижении цен за площадки под базовые станции либо отрекаться от их услуг, перенося оборудование к соперникам. Об этом, ответствуя на вопрос корреспондента ИАА TelecomDaily, приставка ново-: новобрачный повествовал директор по развитию сети столичного филиала ОАО "Мегафон" Михаил Каракулин. Он заметил, что пик повышений цен в Москве пришелся на конец 2014 года. "Плата за аренду возросла в некоторых случаях от 10% до 100%", - извещал он.

Как признают игроки базара, настал час четко анализировать житейское море мероприятия сосредоточенные на взаимодействию операторских сетей.

Так, у «ВымпелКома» и МТС давно в наличии соглашение по общему развертыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России. Однако в совместной судьбе БС проект пока трудно назвать великим. «По конечным итогам 2 квартала 2015 года в России насчитывается более 40 тыс БС с поддержкой LTE, тога как общий проект МТС и «Билайн» насчитывает порядка 3 тысяч БС», - отмечает гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусочков.

«Мы не отметаем похожего партнерства с иными операторами, - уточнил директор региона Запад компании «ВымпелКом» Юрий Смагаринский. - Операторы «четверки» проводят такие переговоры, это не секрет, это грядущее».

При этом желанье экономить на обслуживании БС не значит повсеместного использования совместного оборудования и инфраструктуры. «По объемам обменных позиций мы действуем умно, так как не желаем стать заложниками операционной деятельности иного оператора», - отмечает, например, технический директор Tele2 Северо-Запад Сергей Сергеев .

Использование инфраструктуры самостоятельных строителей также рассматривается операторами. «Мы планируем наращивать сотрудничество с самостоятельными строителями», - разговаривают в «Мегафоне». Сей поры, как нам сообщает Алексей Кузнецов, например, в Ленобласти не более 20% от числа АМС операторов используется ими совместно.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585