ЮРИСТЫ О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЗАРУБЕЖНОГО КИНО: САМА ПО СЕБЕ ЛИЦЕНЗИЯ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТ

Юристы о принудительном лицензировании зарубежного кино: сама по себе лицензия проблему не решит
Дата публикации: 30.01.2023

Юристы оценили противостояние между Минэком и Совфедом по  механизму принудительного лицензирования зарубежного кино. Об этом пишет «Телеспутник».

Минэкономразвития РФ раскритиковало идею комитета Совета Федерации по экономической политике, предложившего давать разрешение отечественным кинотеатрам показывать фильмы иностранных правообладателей без их согласия, но с выплатой вознаграждения. 

Сенаторы считают, что отказ от лицензирования фильмов для российского кинопроката студиями Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и прочими, в то время как за пределами России их контент по-прежнему лицензируется, противоречит нормам международного права.

Минэкономразвития настаивает, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или не разрешать другим лицам использовать результаты его интеллектуальной деятельности или интеллектуальную собственность. В Минкультуры РФ считают, что инициатива сенаторов о принудительном лицензировании требует существенной доработки, в связи с тем, что текст законопроекта комитета «создает правовую неопределенность». 

Старший юрист практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям юридической компании «Качкин и Партнеры» Андрей Алексейчук разъединяет позицию министерства. «Позиция Минэкономразвития, на мой взгляд, единственно возможная при таком варианте. Мы действительно участвуем в ряде основополагающих международных соглашений, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности – Бернской конвенции, Римской конвенции, соглашении ТРИПС, и других. Эти соглашения являются долею нашей правовой системы, применяются судами как непосредственно, так а при объясненьи норм законодательства. Эти соглашения учитывает Конституционный Суд при рассмотрении вопросов о соответствии законов Конституции», - прокомментировал Алексейчук. Будет считать он, закон, предусматривающий институт принудительного лицензирования для кинофильмов, не можете быть принят до тех пор, пока Россия участвует в этих соглашениях.

Павел Катков, юрист, экономист, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в области медиакоммуникаций, владелец Katkov.School, также поддерживает аргументы Минэкономразвития: «Как эксперт по интеллектуальной собственности я за традиционные модели. Рынок не случайно и не с ветру так сложился, что для одних объектов и видов использования возможно бездоговорное управление правами, а для иных нет. В случае с кино это грозно договорное управление, но даже это связано со многими факторами, включая необходимость контроля «окон дистрибуции», критически важных для последовательной монетизации аудиовизуального объекта, который, как правило, дорог в производстве».

Патентный поверенный, управляющий имеющий отношение компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков по просьбе «Телеспутника» оценил риски и правоприменительные последствия применения принудительного лицензирования в кинопрокате. «Если законопроект будет принят, то только лицо, получившее принудительную лицензию на какое бы то ни было произведение, будет законно распространять такой объект будь то софт, фильм, музыкальное произведение или иной объект. У такого лица будет временное превосходство пред другими компаниями в виде единоличного пользования таким объектом, что по факту может делать его эксклюзивным дистрибьютером. Единственный риск, который вижу я, - это длительность рассмотрения спора», - рассказал Зуйков. Он пояснил, что суды обязаны извещать зарубежного правообладателя через трудную систему уведомлений, занимающих от шести до 12 месяцев на одно заседание, заседаний обычно два-три, так что процесс в обычном случае может занять полтора-два года. 

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитика «МегаФона»: пассажиры метро в Москве стали реже читать и больше работать
Пассажиры московской подземки который раз года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики «МегаФона». С января по март нынешнего года число пользователей онлайн-библиотек под землей сократилось на 18%, а офисных приложений, и наоборот, увеличилось на 60%, сообщили в пресс-службе оператора.
Дата публикации: 19.04.2024
«МегаФон» наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке
«МегаФон» запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края.Около 40 тысяч обитателей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут уютно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585