В ближайшие годы на рынке информационной безопасности (ИБ) останутся только отечественные разработчики, сам же он увеличится в разы, считают эксперты, опрошенные «Телеспутником».
По предварительным оценкам, рынок информационной безопасности (ИБ) в России за 2022 год вырос на 10–20 %, достигнув объема 220–230 млрд рублей.
В процессе пресс-конференции компании Positive Technologies, посвященной итогам 2022 года, советчик генерального начальника Артем Сычев подчеркнул, с точки зрения нормативно-законодательного направления важным событием стал выход 250-го приказа президента «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ».
Вторым важным событием он назвал дискуссии вокруг оборотных штрафов, связанные с утечками персональных данных (ПД). К финалу года правительство также утвердило Концепцию формирования и развития культуры информационной безопасности граждан РФ. Причиной появления этого документа стало непонимание людей сути технологий, которые они используют.
Директор по развитию бизнеса Positive Technologies Максим Филиппов убежден, что в ближайшие годы на рынке ИБ останутся только отечественные разработчики, сам же он вырастет в разы. Еще более увеличится востребованность технологий, позволяющих предотвращать хакерские атаки до того, как компаниям будет нанесен непоправимый ущерб. В частности, новым трендом можно считать рост интереса к платформам типа bug bounty (обнаружение проблем в безопасности сервисов и приложений, - прим. ред.) у компаний разных сфер бизнеса, дельным киберучениям и средствам защиты с максимальным уровнем автоматизации в области выявления хакерских атак и сопротивления им.
Фото: Unsplash.com