TELEGRAM АТАКУЮТ МОШЕННИКИ

Telegram атакуют мошенники
Дата публикации: 17.01.2023

Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак на аккаунты, в следствии которых преступник ворует их, пишет издание «Коммерсантъ».

В первую очередь на этот предмет используют боты. Под ударом оказались и бизнес-аккаунты - в течение года количество атак на них в Telegram удвоилось, отмечают эксперты. Самой рискованной остается простая схема с массовыми рассылками, которые эксплуатируют последние новинки, но риски могут нести и новые способы авторизации в мессенджере.

Номера иных стран: телефонные мошенники отыскали ноу-хау

Специалисты компаний по кибербезопасности говорят о росте числа инцидентов в мессенджере Telegram. В «Коде безопасности» сообщили изданию, что к началу 2023 года в России фишинг (способ интернет-мошенничества в надежде получить доступ к конфиденциальным данным пользователей) стал одним из основных способов мошенничества в мессенджере, что связано с притоком аудитории.

По достоверным сведениям американской Cofense, занимающейся борьбой с кибератаками, рост фишинга в Telegram составил 800% в 2022 году, «в первую очередь для этих целей преступники использовали боты».

В Group-IB сообщили, что в России уже выявлено не менее 1 тыс. мошеннических группировок, работающих и координирующих действия в Telegram, в том числе 34 действующие русскоязычные группы для распространения «программ-стилеров», которые используются злодеями для кражи аккаунтов пользователей. В среднем в чате каждой группировки состоит около 200 участников, уточнил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров, пишет газета. 

Фото: unsplash.com 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики «Стрим Консалтинг»: UserGate - лидер российского рынка NGFW
Компания UserGate признана лидером российского рынка межсетевых экранов следующего поколения. На это повелевает исследование «Матрица импортозамещения 2025: Межсетевые экраны следующего поколения (NGFW)», проведенное компанией «Стрим Консалтинг».
Дата публикации: 04.09.2025
Rutube: в России наблюдается значительный рост интереса к азиатскому медиаконтенту
Видеохостинг Rutube фиксирует стремительный рост популярности азиатского контента среди российских пользователей. Это явление соответствует общей тенденции повышения интереса к азиатским развлекательным форматам, включая аниме, кино и сериалы.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585