В РОССИИ ЗАРАБОТАЛ SAMSUNG PAY

В России заработал Samsung Pay
Дата публикации: 29.09.2016

Сегодня, 29 сентября, в России запустился платежный сервис Samsung Pay. В течение последних 3 месяцев года сервис станет поэтапно доступен для всех обладателей совместимых смартфонов Samsung путем выпуска обновлений ПО. Сервис поддерживается на фаблетах Galaxy S6 edge+ и Note 5, смартфонах Galaxy S7 и S7 Edge, а также A5(16) и A7(16). На Galaxy S6 и S6 edge, на которых Samsung Pay был анонсирован изначально (о запуске сервиса оглашали на презентации как раз этих моделей) ничего работать не будет.

Воспользоваться сервисом смогут держатели карт Альфа-Банка, ВТБ-24, МТС-Банка, Райффайзенбанка, «Русского стандарта», а также кошельков «Яндекс.Деньги» (последние, впрочем, работают на любых NFC-смартфонах и без Samsung Pay). Платежи обрабатываются через токен-платформу Mastercard.

До финала года Samsung Pay начнет работать и с картами иных банков, что сделает сервис доступным для 65% приватных клиентов банков и 80% городского населения.

Занимательно, что при заблокированной карте Samsung Pay все одинаково будет работать — то бишь, потеряв карту, вы не останетесь без денег (по крайней мере, именно так это работает с картами «Альфа-Банка».

Главным же превосходством сервиса Samsung Pay при сравнении с иными способами оплаты со смартфона, включая Apple Pay, является работа не только с современными NFC-терминалами, но и с POS-аппаратурой более старого образца: смартфон умеет эмулировать магнитную полосу на карте за счет специального передатчика (катушки) — то бишь, его нужно разместить рядом со считывателем терминала и тот обработает транзакцию безошибочно так же, как делать что вы провели картой. Эта технология именуется MST (Magnetic Secure Transaction) и она не менее безопасна, чем NFC-платеж. Однако неудобство может возникнуть на этапе передачи смартфона продавцу: старые терминалы без NFC неоднократно просто стоят на кассе вне зоны досягаемости покупателя.

Кроме того, в отличие от Apple, взыскивающей комиссию за транзакции через Apple Pay, Samsung не берет ничего ни с пользователей, ни с банков-эмитентов, ни с банков-эквайеров, ни с продавцов. То есть, весь «коммунизм» направлен на продвижение смартфонов Samsung; начав пользоваться сервисом, покупатель потом вряд ли купит устройство иного производителя.

Помимо банковских карт Samsung Pay также поддерживает хранение дисконтных, чтобы вам не очень важно носить с собой целый ворох «пластика», однако о сотрудничестве с какими-либо программами лояльности в России пока еще не сообщается.

В Корее сервис также может использоваться для онлайн-платежей, а также для снятия наличных в банкоматах кого-то из банков-участников программы. В России это тоже пока невозможно.

В Samsung Pay реализована надежная трехуровневая защита, обеспечивающая безопасность платежных операций: авторизация по отпечатку пальца (необходимая для каждой покупке), токенизация и Samsung KNOX. Во время совершения транзакции вместо номера карты используется специальное цифровое значение - токен, формируемое случайным образом платежной системой в момент активации карты в приложении.

Однако профессионалами по безопасности в начале августа 2016 года была отыскана потенциальная уязвимость сервиса: генерируемые токены являются псевдослучайными с невысокой степенью случайности и поэтому на основании их анализа можно предсказать, какой токен будет сгенерирован на будущее время. Кроме того, есть возможность перехвата токенов при передаче по MST и дальнейшего их спуфинга. Однако на практике пока эти уязвимости злодеями не применялись.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585