Nokia и МТС объявили о результатах первых совместных тестов 5G, в процессе которых им удалось получить скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц. В лаборатории МТС на оборудовании Nokia AirFame и AirScale видеоролик объемом 1 Гб был передан между импровизированной базовой станцией и терминалом за 2 секунды.
Как отметили в МТС, впервые в России применена технология MIMO 8x8 с применением восьми антенн на каждом из устройств и поддержкой многопотоковой передачи видео, что позволяет взяв четыре раза увеличить скорость передачи данных при сравнении со стандартами LTE. МТС с Nokia планируют развернут тестовый сегмент сети к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Как пояснил вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia Юха-Пекка Такала, к первой половине 2018 года планируется вести тестовые испытания 5G на отдельных фрагментах. По его словам, пока можно сказать только о тестовых испытаниях, так как пока нет спецификаций для сетей пятого поколения, первые из которых появятся во второй половине 2018 года. А первые коммерческие запуски, по версии начальника по технологическому развитию Nokia в регионе Восточная Европа Лидии Варукиной, можно ожидать к 2020 году, когда появятся абонентские терминалы.
Варукина отметила, что 5G будет развиваться параллельно с иными стандартами мобильной связи и с какого-то момента абоненты перестанут примечать разницу между стандартами.
Nokia заключила около 30 соглашений с разными операторами в различных странах по сотрудничеству в развитии и внедрению технологий 5G. Он не озвучил сколько из этих операторов работают в России.
Напомним, что в начале мая нынешнего года МТС заключил с Nokia о сотрудничестве по мнению развития технологий 5G в России. В финале 2015 года МТС заключал аналогичное соглашение и с Ericsson.
В свою очередь "МегаФон" сотрудничает с Huawei по проектам 5G с ноября минувшего года. Через совсем немного дней оператор планирует провести тестирование мобильной передачи данных на скорости 4-5 Гб в секунду с применением прототипов реального оборудования для сетей пятого поколения "с одним из крупнейших мировых подрядчиков оборудования", каким именно - в компании не говорят. Компания также обещает первые тестовые зоны 5G в нескольких городах к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
"Вымпелком", как сообщили в компании, "ведет диалог со всеми вендорами в вопросах запуска 5G на российский рынок".
Напомним, что в сентябре нынешнего года соглашение о сотрудничестве по мнению 5G с Nokia заключил Tele2. Компании сосредоточатся на развитии технологий радиодоступа и приложений LTE-Advanced и 5G. Стороны будут взаимодействовать в исследовании решений LTE-Advanced и 5G, которые позволят Tele2 модернизировать сеть и подготовиться к коммерческому запуску нового стандарта.