Россия является стратегическим партнером Узбекистана в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по многим направлениям - от образования до интернета, заявил первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций республики Олег Пекось. Об этом пишет «Прайм».
В Самарканде в понедельник открылась ИКТ-неделя. В ее рамках, в частности, состоятся саммит ИКТ, выставка ICTEXPO, форум Digital Eurasia. Участниками недели станут около 100 иностранных компаний, а также международных и региональных организаций что касается связи.
«Россия - это стратегический имеющий отношение по многим направлениям», - говорил Пекось в кулуарах саммита, объясняя сотрудничество с РФ в области ИКТ. Он сообщил, что неделю назад с российской стороной обсуждался большой перечень проектов - от образовательной сферы до сотрудничества в глобальной сети интернет, в масштабах ИКТ-недели ожидается визит министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.
Первый замглавы мининфокома Узбекистана уточнил, что российские компании принимают участие в ИКТ-неделе по трем направлениям. В частности, «Яндекс», «Мегафон», «Руссмарт», «Иннотех» поделятся опытом технологий цифровой трансформации по направлению Smart City. «По искусственному интеллекту отдельно идет работа со "Сколково", также с рядом российских участников (сотрудничаем) в области образования», - отметил Пекось, его слова приводит агентство.
По его оценке, участие IT-компаний из РФ в ИКТ-неделе в Узбекистане за прошедшие два-три года выросло в 5-6 раз.
Фото: unsplash.com