Разработчик и интегратор облачных решений «Базис» и разработчик программных решений MIND Software подписали соглашение о технологическом сотрудничестве.
Компании будут совместно работать над созданьем решений, позволяющих клиентам реализовать разные сценарии миграции инфраструктуры и сервисов между облачными платформами. А также повышать уровень доступности IT-сервисов, разворачиваемых в публичных и приватных облаках, и иметь в себе задачи их аварийного возобновленья.
Запрос на инструмент для миграции виртуальной инфраструктуры давно стал критичным на глобальном технологическом рынке и только растет в в наше время. «Ожидается, что с 2021 по 2027 год среднегодовой темп роста мирового рынка облачной миграции составит 21,67%, - пишет Information Management Research в разработке за январь 2021 года, - в течение следующих двух лет 40% опрошенных компаний планируют отправить 25–50% рабочих нагрузок в локальную среду, а еще 25% планируют возвращать более половины нагрузки обратно». При этом весной 2022 года крупные иностранные IaaS и PaaS-провайдеры и разработчики систем виртуализации принуждены были покинуть российский рынок и приостановить работу с клиентами из России. Отечественный бизнес был в поиске не только импортонезависимых аналогов VMware, Microsoft, AWS, Azure, Digital Ocean, Red Hat, но также приборов, за счет которого он перенесет бизнес-нагрузку на альтернативные технологии и платформы.
Поэтому «Базис» совместно с MIND Software решили создать ряд решений для российского рынка: в настоящее время уже ведется совместная работа по созданию модуля платформы Базис.DynamiХ для построения территориально-распределенных отказоустойчивых вычислительных инфраструктур на уровне платформы виртуализации. Планируется, что совместное применение технологий «Базис» и MIND Software существенно упростит разворачивание территориально-распределенных облачных решений, в том числе мультиплатформенных и с большими отдаленьями между плечами.
Фото: Unsplash.com