С момента запуска сервиса годом ранее в приложении зарегистрировано 635 тысяч уникальных пользователей, подписано более полумиллиона документов – около 530 тыс. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко провел совещание по работе сервиса «Госключ».
«Госключ» - это мобильная электронная подпись, которая позволяет подписывать юридически означаемые документы в электронном виде.
В наши дни за счет «Госключа» на портале госуслуг можно подписать заявления по расторжению брака, исправлению технических ошибок в ЕГРН и по определению преемников накопительной части пенсии. Кроме того, с применением данной технологии возможно зарегистрировать бизнес на сайте ФНС и оформить договор купли-продажи автомобиля.
«До финала года планируется, что с применением «Госключа» также можно будет подписывать документы в масштабах кадрового документооборота и транспортные накладные», – говорил Дмитрий Чернышенко.
С мобильной электронной подписью «Госключ» также реализованы несколько коммерческих сервисов: подписание контракта с оператором сотовой связи, с вузом на платное обучение, а также подписание ипотечного договора.
Первым регионом, который реализовал услуги с применением новой технологии на своем региональном портале, стала Московская область.
Фото: Unsplash.com