«ЖИВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА РОССИИ 2022»: РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИВА

«Живая Электроника России 2022»: российская электроника действительно жива
Дата публикации: 03.10.2022

Замещение импортных электронных компонентов стало ключевой темой прошедшей в Москве ежегодной дельной конференции «Живая Электроника России 2022. Устойчивость каналов поставок электронной компонентной базы (ЭКБ) и электронный суверенитет».

Как пишет «Телеспутник», основные вызовы времени обсудили представители профильных для индустрии электроники министерств, руководители ведущих российских разработчиков и подрядчиков ЭКБ с участием менеджеров ИТ-компаний и операторов связи.

Стабилизация каналов поставок компонентной базы, расширение производственной номенклатуры отечественных предприятий, разработка конкурентоспособной ЭКБ требует координации действий регуляторов и участников рынка, констатировали эксперты форума. Цель у регуляторов и компаний индустрии ЭКБ одна: обеспечение электронного суверенитета страны. Однако без расширения программ господдержки и решения жизненно важных оперативных задач разработчиков и производителей достижение этой стратегической цели невозможно, согласились ведущие отраслевые эксперты, собранные на одной дискуссионной площадке организаторами конференции - ТМТ Conference, медиагруппой «Электроника», «Телеспутником» и ИАА TelecomDaily. 

«Требования регулятора по импортозамещению есть. Выполнения – нет»

Отмыкая основную сессию конференции - пленарное заседание «Госрегулирование и развитие российской элементной базы», Николай Плис, первый заместитель генерального начальника кого-то из ведущих российских производителей микроэлектроники, компании «Ангстрем», поделился показателями предприятия, описывающими состояние и всего производственного сектора ЭКБ в целом. В текущем квартале востребованность российской электроники резко выросла, и темпы роста объемов производства «Ангстрема» в январе-августе составили условно подобного периода бывшего года 132%. «Этого очень недостаточно. Характеристика производства сегодня – сроки поставок. Сроки поставок у нас выросли от 60 дней до 210», - отметил Николай Плис, подчеркнув, что крупнейший российский разработчик и производитель ЭКБ лишен доступа к инвестициям и программам господдержки. Главным барьером на пути скорого увеличения объемов выпуска он назвал нехватку кадров. Относительно маленькие затраты – порядка 80 млн руб., выделенные на программу расширения кадрового состава для полной загрузки оборудования, позволили бы увеличить выпуск в два-три раза за условно краткий промежуток времени, однако даже получение такой суммы для «Ангстрема» сегодня затруднительно.

Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский поднял в своем выступлении важнейшую для отрасли тему, о которой в той или иной форме сказали все эксперты пленарного заседания. Из его слов следовало, что профильное для отрасли министерство – Минпромторг РФ – пока предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы электронные компании получили отсрочки для своих ключевых сотрудников от частичной мобилизации. В том числе эта проблема распространяется на предприятия, работающие на нищеты ОПК. Иван Покровский считает, что иное профильное министерство – Минцифры РФ – действует гораздо эффективнее, добиваясь отсрочек для профессионалов ИТ-компаний.

Андрей Заренин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, объясняя острую для компаний ИТ и ЭКБ тему частичной мобилизации и отсрочек от нее, рассказал об инициативах ведомства в этой области. «У Минцифры есть реестр ИТ-компаний. Компании из реестра могут подать перечни [сотрудников на отсрочку] на портале Госуслуг, в зависимости от перечня дипломов о высшем образовании, которые мы также опубликовали. Не поймешь, есть ли аналогичный перечень у Минпромторга. Мы проработали перечень ИТ-специальностей, он достаточно широкий, подготовлен с учетом анализа специалистов, работающих в отрасли. Внутри него есть, например, языковеды», – пояснил он.

Карина Абагян, директор по стратегическому развитию «Микрона», попросила Андрея Заренина рассказать о состоянии сквозных проектов, курируемых Минпромторгом и Минцифры. Предполагается, что такие проекты обязаны запускать цепочки разработки и производства полностью локализованных аппаратно-программных комплексов – от создания ЭКБ до выпуска «железа» и программ для него, с учетом потребностей будущих заказчиков. Замглавы Минцифры пояснил, что до 15 октября будет обновлено постановление правительства о механизме сквозных проектов. «Механизм не исчез. Постановление действует. У нас есть нюансы в обсуждении проектов с Минфином. В течение месяца несколько проектов обсуждаются в Минфине, они дают замечания, мы их отрабатываем», - заявил Андрей Заренин.

Говоря о механизмах запуска производств ЭКБ, Карина Абагян сослалась на мировой опыт, констатировав, что создание масштабных чиповых фабрик полного цикла, включая выращивание кристаллов, невозможно на основании возвратного финансирования – крупные страны выделяют невозвратные гранты на такие производства. Карина Абагян высказала мнение, что организация в РФ производств чипов по современным техпроцессам ниже 28 нм будет практически невозможна в ближайшее десятилетие из-за невозможности получения необходимого оборудования, прежде всего фотолитографического. Однако у России есть шансы запустить и наладить в ближайшие годы производство самых востребованных отраслью микросхем по техпроцессам 65-45 нм. «Завод 65-45 нм можно вполне построить, потому что на большую часть оборудования есть по нескольку альтернативных поставщиков», - подчеркнула Карина Абагян. Вторым шагом на пути обеспечения страны собственными полупроводниками, по ее словам, обязано стать создание собственных копий материалов, используемых в производстве чипов в чужих краях. 

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, прокомментировал мнение Карины Абагян о невозможности развития чиповых производств полного цикла без грантов государства. «В американском CHIPS and Science Act (закон США, предусматривающий выделение из бюджета $52 млрд на разработку и производство чипов на территории страны – прим. «Телеспутника») миллиарды расступаются в основном не на производство, а тем компаниям, которые занимаются дизайном – среди получателей Qualcomm и те основные коллеги. Прямые деньги на производство не раздаются, а предоставляются налоговые льготы – прежде всего Intel, TSMC и прочим коллегам, планирующим делать лучше производства в США. У нас ситуация иная. Зазывать к нас этих коллег тщетно. Производство нам придется строить самим. Государство соответствующие решения принимает. Приняты такие решения по части компании «Микрон» - льготный займ по линии Фонда развития промышленности (ФРП). Целый ряд соответствующих решений будет принят на уровне правительства. Прежде всего, это льготное кредитование по линии ФРП и возможность прямого бюджетного вливания тем компаниям, которые имеют прямое государственное участие», - сообщил Василий Шпак.

Светлана Легостаева, генеральный директор консорциума «Вычислительная техника» назвала наиболее значительным для устойчивого развития отечественных производителей отечественной электроники наличие гарантированного спроса на их продукцию. «По линии сквозных проектов потрясающий задел 2021 года далеко не самому пропал. По вычислительной технике проводится апгрейд проектов, они выводятся на финансово-экономическое обоснование. Через Минфин все проходит непросто, но движение идет. Помимо уже реализованных кейсов есть готовность заказчиков, в том числе из нефтегазовой отрасли, заключать длительные контракты. Нам очень важна длительность, когда мы разумеем, что это не разовая поставка, а долгосрочное сотрудничество, и есть вектор долгосрочного спроса, который нам сейчас очень нужен», - подчеркнула Светлана Легостаева.

Алексей Сапунов, старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелекома», заявил о готовности заключать долгосрочные договоры с разработчиками и производителями. Он напомнил о договоре «Ростелекома» на закупку у группы «Т8» телеком-оборудования и ПО на 2 млрд руб. до 2026 года, признав, что сумма будет казаться малозначащей в рамках закупочной программы оператора, однако это лишь один из первых шагов в этом направлении. «Ростелеком» развивает подобные программы с со своей дочерней компанией «Булат» и группой Yadro. Идет речь о закупках относительно отечественных базовых станций у «Булата» с 2023 года и с 2025 года - полностью отечественных у Yadro. Алексей Сапунов отметил, что оператор видит «много рисков» в долгосрочных договорах с российскими компаниями. Однако без таких соглашений невозможно выполнение установленных государством KPI по импортозамещению. «По крайней мере есть заинтересованные стороны, которые связаны обещаниями. Это создает цепочки кооперации», - пояснил старший вице-президент «Ростелекома».

Захар Кондрашов, генеральный директор «НИИМА «Прогресс» поделился опытом разработки модулей ЭКБ для навигации и связи, микроконтроллеров, ПО для мониторинга и автоматизации. Предприятие осматривает для самого себя в качестве стратегического рынок робототехники и решений для интеллектуального управления производством. Глава «НИИМА «Прогресс» согласился с мнением коллег о необходимости стимулирования и поддержания спроса на российскую продукцию. «Сбыт недостаточен. Есть постановление правительства 719. Но, по этому постановлению, например, производители автомобилей могут не применять отечественную электронику. У них есть возможность получить 300-500 баллов за операцию покраски автомобиля. А за применение отечественной электроники они получат 100 баллов. Как производитель мы добились обязательных требований по применению отечественной элементной базы в виде навигационного приемника и связного модема. По факту механизма отслеживания выполнения постановления 719 нет. Требования регулятора есть, их выполнения – нет», - посетовал Захар Кондрашов.

«Российская электроника жива»

Перспективным разработкам отечественных компаний, которые и будут обеспечивать цифровой суверенитет России в ближайшие годы, были посвящены две технологические сессии конференции.

Отмыкая сессию «Полупроводниковая светотехника», Андрей Калашников, руководитель рабочей группы по борьбе с контрафактной светодиодной продукцией Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС), рассказал о проблемах при контроле отечественного происхождения светодиодов. Развиваемый Минпромторгом проект по маркировке радиоэлектроники не во всех случаях позволяет исключить госзакупки светотехники на основании контрафактных светодиодов – об этом свидетельствуют данные мониторинга закупок АПСС. В этой связи члены Ассоциации предлагают запустить единую систему прослеживаемости светотехники, которая позволит решить такие же задачи контроля оборота продукции, что и маркировка. Андрей Калашников предложил производителям светодиодов присоединиться к проекту и совместно внедрять систему прослеживаемости в практику закупок.

Сергей Щеглов, продукт-менеджер российского производителя светодиодов GS LED поделился опытом разработки продукции под нищеты разных заказчиков и рассказал, какие отечественные материалы доступны сейчас в производстве. Так, GS LED может получать от российских контрагентов освоенные в производстве люминофоры и золотую проволоку. Возможен выпуск клея для чипов и идентификаторов продукта. Отсутствуют на рынке российские корпуса для светодиодов и излучающие чипы, нет возможности приобрести оптический силикон, выпущенный в РФ.

Татьяна Тришина, управляющий имеющий отношение, финансовый директор ООО «Трион» рассказала о запущенном в начале сентября нынешнего года ее компанией производстве очагов питанья для светодиодных светильников в Сергиевом Посаде. Профессионалы «Триона» провели детальный анализ рынка российских компонентов, которые могли бы использоваться в схемотехнике очагов питанья и пришли к неутешительным выводам. Вполне возможно получать российские трансформаторы, компаунды, электролитические конденсаторы, транзисторы, микросхемы, контроллеры. Однако, из слов Татьяны Тришиной следовало, что серийным российским компонентам в той или иной мере присуща нестабильность параметров, а по цене большая их часть совершенно неконкурентоспособна при сравнении с китайской продукцией. 

Дмитрий Аникин, генеральный директор компанией «РуСИД», также освоившей выпуск в России светодиодов, высказал мнение, что полный суверенитет в производстве этого вида ЭКБ возможен. В то же время в РФ пока отсутствует отечественное оборудование для ключевых этапов производства светодиодов, хотя, как отметили участники конференции, его заказная разработка имеет шансы на пальма первенства.

По крайней мере, в одном виде оборудования для светотехнической промышленности и измерительных лабораторий – фотометрического – технологический суверенитет России обеспечен. Сергей Никифоров, руководитель лаборатории «Архилайт», подчеркнул, что сейчас в РФ нечем заменить отечественные фотометрические стенды, поскольку оборудование западных производителей не про меня писано. При этом у разработанных «Архилайтом» аналогах характеристики не худое, а по некоторым параметрам и значительно лучше, чем у ведущих мировых компаний.

Эксперты заканчивающей сессии - «Электронные компоненты, корпуса и печатные платы» - представили линейки разных электронных компонентов, разработанных и подготовленных к серийному производству. Так, Евгения Трудновская, начальник отдела аналого-цифровых и специальных схем компании «Ангстрем» рассказала о линейках востребованных потребителями микросхемах АЦП и ЦАП, а также о драйверах и интеллектуальных силовых ключах в монолитном исполнении. Драйверы, издаваемые «Ангстремом», могут применяться в массово издаваемых импульсных блоках питания, схемах питанья электродвигателей и т.д.

Эдуард Литвиненко, инженер-конструктор дизайн-центра проектирования СБИС АО «ЗНТЦ» поделился опытом применения магниторезистивных датчиков при разработке заказных микросхем. Чипы с разработанными «ЗНТЦ» магниторезистивными датчиками ранее выпускались на иностранных фабриках, однако сейчас рассматривается возможность переноса производства отдельных видов продукции в Россию.

В перечень разработок «ИПК «Электрон-Маш» входят широко востребованные в приемо-передающей аппаратуре СВЧ-модули. Как рассказал начальник маркетингового отдела «Электрон-Маша» Михаил Гладких, компания осваивает новые виды СВЧ ЭКБ, которые могут применяться, в том числе, в перспективных образчиках отечественных базовых станций.

Главным выводом конференции стал тезис, часто повторенный экспертами: российская электроника действительно жива и развивается вопреки санкционным ограничениям. Однако, для ускорения темпов ее развития необходима масштабная поддержка государственных органов и координация усилий всех участников отрасли. И конференция «Живая Электроника России 2022» стала важной и своевременной площадкой для консолидации усилий предприятий ЭКБ.

Главным выводом конференции стал тезис, часто повторенный экспертами: российская электроника действительно жива и развивается вопреки санкционным ограничениям.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585