В рунете выросло число ссылок с пиратским контентом. Об этом пишет «Коммерсант».
Так, в «Яндексе» рассказали, что число ссылок с пиратским контентом, которые были удалены в поиске в масштабах антипиратского меморандума, растет: 9,1 млн за июнь-август напротив 6,4 млн бывшим летом.
Об активизации борьбы с пиратским контентом говорят и в «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница!» и пр.): во втором квартале число заблокированных ссылок увеличилось на 25%, до 1,64 млн.
Эксперты отмечают, что это связано с тем, что иностранные правообладатели ослабили защиту фильмов и сериалов, преступные видеосервисы на этом фоне усиливаются и расширяют библиотеки. Чаще всего пираты выкладывают голливудские премьеры, однако в течении всего времени, как зритель возвращается к преступному контенту, труднее становится охранять и российские сериалы, кино и шоу, говорят участники рынка.
Фото: Unsplash.com