ЗАСТРОЙЩИКИ И ИТ: КАК РАЗВИВАЕТСЯ «ЦИФРА» В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Застройщики и ИТ: как развивается «цифра» в строительстве
Дата публикации: 08.09.2022

ИТ-решения для строительного сектора не проработаны, а девелоперы не крепко заинтересованы в «разумных» проектах. «Телеспутник» послушал отзывы игроков рынка на «Летнем бизнес-бранче: от цифры к стройке», который прошел в Москве.

В финале 2021 года правительство РФ определило направления цифровизации строительной отрасли (распоряжение правительства от 27 декабря 2021 г. № 3883-р). В частности, планируется внедрение технологий информационного моделирования, обработки больших данных, систем распределенного реестра, быстродействующих систем обработки информации, пространственного анализа и моделирования. В начале марта 2022-го Минстрой объявил конкурс на создание «Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ», которая обязана начать работать до финала года.

Летом 2022 года Минцифры, Минпромторг и Минстрой создали АНО «Многоквартирный разумный дом». Организация обязана заниматься повышением качества, безопасности и комфорта проживания в многоквартирных домах. 

ИТ-компании активнее всего стали делать лучше технологии информационного моделирования (ТИМ) для строительного сектора. К образцу, разработчик инженерного программного обеспечения «АСКОН» в начале августа 2022 года выпустил стандарт, который призван упростить внедрение ТИМ для заказчиков из промышленного и гражданского строительства. К финалу 2022-го проектная компания We-On Group планирует выпустить программное решение для проектирования жилых зданий, контроля и управления информацией - NIKA RD.

В основном ИТ-решения предлагаются для жилой недвижимости, в частности для многоквартирных домов. А вот ИТ-решений для офисов и отелей разработано очень мало, говорят игроки рынка.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585