ЦТВ ПОДОЖДЁТ ЕЩЁ ТРИ ГОДА

ЦТВ подождёт ещё три года
Дата публикации: 05.09.2016

Полное отключение аналогового телевизионного вещания в России может случиться только на рубеже 2018-2019 годов: перевод телеканалов полностью на цифровой сигнал взял на себя обязательства состояться в 2016 году, но раньше 2018 года он не произойдет. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

По версии чиновника, пока переход на цифровое ТВ (ЦТВ) «идёт не так быстро». Общие затраты государства на цифровизацию ТВ только на уровне федерального бюджета при этом оцениваются в 15 млрд руб.

К отключению аналогового ТВ-сигнала Россия готовится уже много лет, ну а в былом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания до 2018 года. Изначально срок её действия был предусмотрен в пределах 2009-2015.

В РТРС объяснили продление срока перехода на «цифру» именно сдвигом временных рамок реализации ФЦП, которые, в свою очередь, были обусловлены экономическими сложностями в стране. По достоверным сведениям предприятия, сейчас охват первого мультиплекса каналов на территории РФ составляет около 92%, второго мультиплекса – 85%. Но речь идёт лишь о номинальном охвате, но не о фактическом, так как пока работают но далеко не все построенные передатчики.

Хотя срок окончательного перехода на «цифру» затягивается, в России продолжает создавать себе подобных проникновение сервисов платного ТВ. По достоверным сведениям ИАА TelecomDaily, общее количество абонентов платного ТВ в России по конечным итогам 1 полугодия 2016 года составило 40,36 млн, а проникновение таких сервисов – 73%.

Россия будет занимать пятое место в мире по этому показателю в 2020 году: по прогнозам Statista, к этому рубежу всего в нашей огромной стране цифровой ТВ-сигнал будут получать 53,2 млн домохозяйств. Больше только в Бразилии (63,5 млн), США (119,2 млн), Индии (189,5 млн) и Китае (около 0,5 млрд). В первую десятку стран также войдут Япония, Индонезия, Германия, Мексика, Франция.

По прогнозам Digital TV Research, во всём мире количество подписчиков цифрового ТВ вырастет на 185% в 2010-2021 году и составит 1,67 млрд домохозяйств. Только в 2016 году прирост составит 120 млн, ну а в 2015-2021 году – ещё около полумиллиарда. На конец 2015 года в мире проникновение ЦТВ составляло 74,6%, а через пять лет достигнет 98,3%.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585