АНАЛОГ ANDROID РАЗРАБАТЫВАЕТ КОМПАНИЯ ЭКС-МИНИСТРА РЕЙМАНА

Аналог Android разрабатывает компания экс-министра Реймана
Дата публикации: 22.07.2022

«НТЦ ИТ Роса» работает над операционной системой для мобильных устройств. Об этом пишет РБК.

По достоверным сведениям СПАРК, «НТЦ ИТ Роса» принадлежит ООО «Альтернатива капитал» Леонида Реймана, который с 1999 по 2008 год был сначала главой Государственного комитета по телекоммуникациям, а после его преображения в Министерство связи и информационных технологий возглавлял и его. 

В 2008–2010 годах Рейман был советчиком президента Дмитрия Медведева, только после всего этого ушел заниматься бизнесом. «НТЦ ИТ Роса» была создана в этом же 2010 году на базе интегратора вольного программного обеспечения Pingwin Software и французского Linux-разработчика Mandriva. До сих пор она специализировалась на создании операционных систем на базе Linux для серверов и стационарных компьютеров. Ряд ее продуктов включены в реестр российского софта. Именно на данный список обязаны ориентироваться госструктуры при госзакупках, возвращая предпочтения включенным в него программам.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев оценивает перспективы российской мобильной ОС «осмотрительно». «Она, абсолютно, нужна для замены иностранных ОС в госструктурах, а продукты «НТЦ ИТ Роса» в целом рабочие и оригинальные. Но поскольку сейчас Россия отрезана от «железа», такой системе будет трудно выйти на потребительский рынок, а тем более на глобальный, а без этого она не сможет стать коммерчески удачной», - рассуждает он.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585