ИЮНЬ СТАЛ БОГАТ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

Июнь стал богат на законодательные нововведения
Дата публикации: 21.07.2022

Льготные кредиты, интеллектуальная собственность как параллельный импорт, положение о Национальной системе пространственных данных: уж на что молодец есть у вас правовые акты были предприняты или вступили на основании в начале июня, пишет «Телеспутник».

Новый федеральный закон освободил лиц, осуществляющих параллельный импорт, от ответственности за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Теперь также не классифицируется нарушением использование средств индивидуализации (обозначение, служащее для различения товаров, услуг, предприятий, организаций и прочих объектов в области хозяйственного оборота, - прим. авт.), которыми такие товары маркированы.

Также правительство расширило перечень технологий для заключения специальных инвестиционных договоров. В него вошли в том числе технологии производства анодных и катодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Это, наверное, самый популярный тип аккумуляторов мобильных телефонов, ноутбуков, цифровых аппаратов, видеокамер.

Кроме того, правительство утвердило положение о Национальной системе пространственных данных (НСПД). Таким образом сведения о земле и недвижимости, в том числе информация о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены на одной цифровой платформе. Куратором НСПД назначена Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В ведомстве сообщили, что данная госпрограмма создана в зависимости от необходимости системного и комплексного подхода к решению исторически накопленных проблем.

С 1 июня стартовала программа выдачи льготных кредитов для ИТ-отрасли. В ДОМ.РФ., который выступает оператором программы, отметили, что льготная ипотека вызвала большой интерес у россиян, поскольку приобрести новое жилье теперь можно на беспрецедентно выгодных условиях со ставкой до 5 % годовых. С момента ее запуска объем выданных кредитов превысил 10 млрд рублей, мерой господдержки уже воспользовались более 1200 сотрудников организаций. В российские банки поступило более 10,7 тыс. заявок. Среди регионов-лидеров по объему кредитования по ИТ-ипотеке - Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Новосибирская область.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585