Компании ТрансТелеКом (ТТК) выпустили очередной аналитический отчет о количестве и характеристиках обнаруженных и пресеченных за счет сервиса «Защита от DDoS-атак» угроз информационной безопасности. В течение 2 квартала 2022 года число атак существенно (более чем 3 раза) увеличилось при сравнении с таким же периодом минувшего года. В начале июня зафиксирован резкий 100% скачок при сравнении с данными за апрель и май 2022 года.
Наибольшая часть DDoS-атак (почти 40%) была направлена на предприятия банковской и финансовой отрасли, почти половина – на транспортные и образовательные учреждения. На телекоммуникационную и нефтегазовую отрасль – в 1,5 раза больше, чем в подобном периоде 2021 года. Средняя продолжительность атак составила около полутора часов, а максимальная – более недели. Скорости атак варьировалась в широком диапазоне впредь до максимальных 150 Гбит/с (более чем вдвое выше, чем в 1 квартале этого года).
Основными вариациями стали атаки типа UDP (количество выросло в 8 раз) и HTTP flood (их число увеличилось в 15 раз). Суть этих атак сводится к отправке большого количества запросов в довольно краткий срок. До окончания или пресечения таких инцидентов сервисы или сайты не в состоянии поддерживать нормальную функциональность, что может привести к значительным репутационным утратам и финансовым ущербам.
В ТрансТелеКоме уже несколько лет работает Центр мониторинга информационной безопасности, который обеспечивает все потребности заказчиков и позволяет внедрить лучшие наработанные практики для защиты от всех возможных угроз. Профессионалы ТТК способны помочь своим клиентам обеспечить соответствие законодательству и выполнить все требования регулятора, включая исполнение Приказа Президента РФ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации.
Фото: unsplash.com