RuStore раскрыл первую статистику по скачиваниям, пишет vc.ru со ссылкой на данные сервиса. Из нефинансовых сервисов в первой десятке - Rutube, AliExpress и «ВКонтакте».
К середине июля 2022 года в магазине разместили более 1000 Android-приложений. С момента запуска пользователи установили RuStore 500 тыс. раз и скачали приложения более 1,1 млн раз, рассказали в VK.
Более 50% всех загрузок пришлось на финансовые приложения, в частности, банков - «Сбербанк Онлайн», «ВТБ Онлайн» и «Альфа-банк». На категорию «Инструменты» («полезные сервисы для жизни и работы») приходится 10% скачиваний, «Развлечения» - 9%, «Покупки» - 6%.

Бета-версия RuStore вышла 25 мая 2022 года. На старте в магазине было около 100 приложений - сервисы VK, «Яндекса», «Сбера», мобильных операторов, маркетплейсы и иное.
Летом 2022 года разработчики обещают добавить в RuStore push-уведомления, платёжную систему и рейтинги приложений, а до финала года - аналитические и маркетинговые приборы.
Магазин разрабатывает VK вместе с крупнейшими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры. RuStore войдёт в список обязательных программ для предустановки на смартфоны в России.
Фото: unsplash.com