МИНЦИФРЫ ПРОТИВ СНОСА БС НА ТЕРРИТОРИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Минцифры против сноса БС на территории образовательных учреждений
Дата публикации: 28.06.2022

Минцифры выступает против демонтажа базовых станций на территории образовательных учреждений. Об этом говорится в известьи ведомства.

За всю историю базовых станций впредь до 2020 года не было никаких ограничений по их установке на территории образовательных учреждений. Позже временный мораторий на демонтаж вводился дважды: по инициативе Минцифры в 2021 году во время подготовки к «Единому дню голосования», ну а в 2022 году решением правительства был принят трехмесячный мораторий на исполнение предписаний надзорных органов, выданных до 10 марта 2022 года, в том числе по демонтажу базовых станций.

Пред установкой базовой станции на любой территории оператор связи получает заключение от Роспотребнадзора. Без такого заключения установить вышку невозможно. Каждая базовая станция в России соответствует нормам СанПиН.

Еще в 2020 году ФГБНУ «НИИ МТ» в масштабах НИР провел пилотные исследования по оценке электромагнитной обстановки в шести жилых микрорайонах Москвы. Оценивалось влияние базовых станций, которые работают в стандарте 2G-5G. Согласно результатам исследования, уровень влияния не превышает гигиенических нормативов для населения.

Споры начались после включения пункта 3.5.3. в санитарные правила. Внутри него говорится, что для образовательных целей мобильные средства связи не используются, а размещение базовых станций сотовой связи на территории образовательных организаций не допускается.
В финале 2021 года Роспортребназор начал устремлять в образовательные учреждения письма, в каких сообщал о необходимости расторгнуть договор с операторами на размещение базовых станций и впредь служить помехой установки вышек.

В начале февраля операторы «Большой четверки» начали получать письма от образовательных организаций о расторжении контрактов аренды и обратились по этому вопросу в правительство.

Минцифры поддержало операторов связи и сообщило в правительство о нецелесообразности демонтажа. В письме ведомство предложило ставить точки над «i» действующие санитарные правила, а на время разбирательств – ввести мораторий на демонтаж.

В начале мая и июне Минцифры, Роспотребнадзор и операторы связи уточнили перечень базовых станций, размещенных на территории школ. 30 июня планируется совещание в правительстве, на котором вопрос с базовыми станциями обязан осмелиться.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585