КЛАССИФАЙДАМ МОГУТ ОГРАНИЧИТЬ ИНОСТРАННОЕ ВЛАДЕНИЕ

Классифайдам могут ограничить иностранное владение
Дата публикации: 10.06.2022

В Госдуму внесен законопроект об ограничении доли владения закордонными компаниями онлайн-сервисами по размещению объявлений. Составителем является зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин.

Горелкин считает, что поправки будут регулировать работу онлайн-сервисов по размещению объявлений – на профессиональном сленге такие сайты нарекают «классифайдами».

По его словам, сейчас деятельность классифайдов находится в «серой зоне»: в законодательстве не прописаны повинности владельцев этих сервисов, хотя по количеству пользователей некоторые из них превышают аудиторию многих соцсетей, СМИ и прочих информационных ресурсов. «Следовательно, классифайды аккумулируют громадный объем данных граждан России – и особенные опасения вызывает тот факт, что владельцы многих крупных площадок онлайн-объявлений находятся за рубежом: например, общеизвестный всем сервис «Авито» принадлежит компании Prosus из Нидерландов», – сообщил Антон Горелкин.

В этом связи он находит необходимым законодательно ограничить долю владения классифайдов иноземцами. Участие внутри них иностранных компаний может статься не более, чем в пределах 20%, – уверен Горелкин. 

«Мы пока детально не изучали текст законопроекта, но "Авито" – российская IT-компания, управляемая из России, являющаяся полноценным российскими налогоплательщиком, работодателем для почти 5 тыс. человек и соблюдающая все требования законодательства, в том числе по тем направлениям, которые обозначены в инициативе. Кроме того, недавно прозвучавшие планы компании ставят под недоверие актуальность самого предложения и целесообразность подготовки и вынесения на рассмотрение законодателей аналогичных актов. На повестке Госдумы, на наш взгляд, стоят более важные для экономики страны законопроекты. Мы бы предпочли ориентироваться на заявление президента РФ о сохранении курса на открытость российской экономики», – прокомментировали TelecomDaily в пресс-службе РФ,

Фото: Pexels.com
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито»: 75% объема креативных услуг приходится на 10 регионов-лидеров
Технологическая платформа «Авито» при поддержке Единого центра креативной экономики (АНО «Креативная экономика») представила на Российской креативной неделе реально существующий обзор «Рынок услуг в области креативных индустрий: структура, драйверы и цифровая трансформация», сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2026
Эксперты UserGate uFactor прогнозируют всплеск мошенничества на фоне нестабильности фондового рынка
Эксперты UserGate uFactor предостерегают о возможном росте мошеннических схем, нацеленных на игроков на бирже Форекс. Причиной беспокойного тренда становится текущая нестабильность и волатильность российского фондового рынка, которой киберпреступники пользуются для хищения средств и персональных данных граждан, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2026
1234
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585