МТС планирует скорректировать практику выплату вознаграждений и компенсации расходов членам совета директоров. Об этом пишет «Интерфакс».
Идет речь о том, чтобы они могли получать их не только в виде акций, но и многие в денежной форме.
Предлагаемые изменения в положение о вознаграждениях и компенсациях СД обязаны одобрить акционеры МТС на годовом собрании 22 июня. Компания разъясняет необходимость их принятия сохранением текущих и потенциальным введением новых ограничений на совершение сделок с ценными бумагами российских эмитентов и валютных операций.
Новый подход даст возможность членам совета директоров, не являющимся тружениками МТС, по их заявлению получать вознаграждения в денежной форме вместо акций или ADR. Размер вознаграждения предлагается установить в размере 100 тыс. долл или ее эквиваленте в иной валюте.
Программа ADR МТС вскоре может прекратить действие: разрешение на поддержание листинга расписок, которые по новому закону российские эмитенты обязаны получать у властей, у оператора действует лишь до 12 июля 2022 года включительно.
Денежное вознаграждение членам совета начальников МТС, которые являются гражданами России, будет по-прежнему выплачиваться в российских рублях, нерезидентам - либо в долларах США, как и сейчас, либо (эта опция добавляется в положение) в другой валюте, на которую не распространяются российские и международные ограничения. Другая валюта может быть использована и в случае отказа финансовых организаций совершать операции с долларами по распоряжению МТС или члена совета директоров.
Фото: Pixabay.com