В «Ростелеком-Солар» зафиксировали кратный рост DDoS-атак на организации Северо-Западного федерального округа. За первые две недели марта их количество уже в два раза превысило показатель за весь февраль 2022 года. Наибольшую динамику демонстрирует банковский сектор. Если, предположим, в начале февраля фиксировались единицы атак на банки, то сейчас их уже сотни.
Мощность же и продолжительность атак значительно уменьшились условно предыдущего месяца. Если, предположим, в финале февраля самый долгий DDoS продолжался около 20 часов, то в начале марта показатель снизился до 10 часов.
«Массовые атаки, и в первую очередь DDoS, составляют львиную долю инцидентов, зафиксированных нами в финале февраля и начале марта. DDoS-атаки делают ресурс организации недостижимым для пользователей. Главный мотив хакеров в этом случае – хактивизм в надежде приостановить работу сервисов и посеять панику. Однако прямого вреда данным пользователей аналогичные действия скорее не несут, – подчеркнул руководитель направлений Anti-DDoS и WAF компании «Ростелеком-Солар» Егор Валов. – В таких условиях профессионалы «Ростелеком-Солар» постоянно и в считанные минуты адаптируют механизмы защиты под новые векторы атак, чтобы не допустить недоступности веб-ресурсов».
DDoS-атаки в целом являются довольно распространенной угрозой для организаций Северо-Западного округа. Так, по информации «Ростелеком-Солар», еще в 2020 году их доля составляла 10% от общего числа инцидентов, а рост условно предыдущего года составил почти 60%. Это стало очень высочайшим показателем по стране в отожествлении с остальными регионами.
Сегодня «Ростелеком-Солар» обеспечивает защиту от DDoS для более чем 400 компаний и организаций из госсектора, банков, ТЭК, промышленности, ритейла и др. отраслей. Среди оберегаемых объектов – большое количество ключевых российских интернет-ресурсов. Центр сопротивления кибератакам Solar JSOC (а это свыше 400 профессионалов по кибербезопасности) работает в круглосуточном режиме.