В Госдуму внесен законопроект о введении оборотных штрафов для IT-гигантов за неисполнение закона о «приземлении».
Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый заместитель председателя комитета Сергей Боярский внесли законопроект о штрафе для IT-гигантов в размере от одной десятой выручки в РФ компаний, которые не исполнили нормы российского законодательства о необходимости открытия представительств в нашей огромной стране.
«Неисполнение повинностей зарубежного лица по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на своем информационном ресурсе формы обратной связи и по учреждению российского юридического лица, или созданию филиала, или открытию представительства на территории Российской Федерации будет предусматривать ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до одной десятой совокупного размера с выручки зарубежного лица», - отмечается в пояснительной записке к документу.
Подобный штраф будет угрожать компаниям за отказ размещать на сайте электронную форму обратной связи и регистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.
Также творцы инициативы предлагают установить санкции для операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за невыполнение мер, принуждающих зарубежные IT-компании исполнять требования закона о «приземлении».
«За неисполнение оператором поисковой системы повинностей по информированию пользователей при выдаче по их запросам сведений об информационном ресурсе зарубежного лица, а также по прекращению выдачи по запросам пользователей сведений об информационном ресурсе зарубежного лица на них будет налагаться административный штраф в размере до 5 млн руб.», - уточняется в документе.
Кроме того, административный штраф до 300 тыс. рублей может угрожать провайдерам хостинга, отказавшимся предоставить в Роскомнадзор данные, которые позволяют идентифицировать владельца информационного ресурса зарубежного юрлица. Рекламодателям и рекламораспространителям грозит штраф до 3 млн рублей как за рекламу нарушителей закона о «приземлении», так и за рекламу на ресурсах этой компании.
Фото: Pixabay.com