Хотя жидкокристаллические LCD-дисплеи доминировали на рынке мобильных устройств на протяжение 15 лет, доля светодиодных OLED-технологий постепенно нарастает, так что к 2020 году, по прогнозам IHS, именно OLED-дисплеи станут чaщe всeгo использоваться для карманных гаджетов.
Более трети (36%) поставок дисплеев для смартфонов в 2020 году, как прогнозируют аналитики, будет приходиться на дисплеи AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) с технологией LTPS (низкотемпературный полисиликон). LTPS вытеснит TFT LCD и LTPS TFT LCD дисплеи.
По версии Дэвида Хсье, начальника IHS Markit, хотя на настоящее время производство OLED-дисплеев является более трудоемким, для него используются более трудные материалы и химические процессы - именно эта технология является наиболее обольстительной для вендоров смартфонов. «OLED-дисплеи не только тоньше и яснее, чем LCD, но они обладают также более совершенной цветопередачей, а также позволяют реализовывать эластичные форм-факторы и инновационный дизайн», - пояснил свою мысль эксперт.
Источник: IHS, 2016
Среди крупных брендов, уже адаптировавших OLED-дисплеи в свою продуктовую линейку, можно упомянуть Samsung Electronics. Также отмечается рост интереса к OLED не нашего сукна епанча китайских брендов Huawei, OPPO, Vivo, Meizu. Ожидается, что будет использовать OLED в своих новых моделях смартфонов также и американская Apple. Эксперты полагают, что появление первого iPhone на OLED станет важным сигналом для всей индустрии.