Чистая прибыль Apple в первом квартале 2021-2022 финансового года выросла на 20% в годовом сопоставленьи, до 34,63 млрд долл, сообщает «Прайм».
Разводненная прибыль из расчета на одну акцию составила 2,1 долл напротив 1,68 долл год назад. Показатель оказался выше прогнозов в 1,89 долл за акцию. Выручка компании за отчетный период выросла на 11%, достигнув очередного исторического максимума в 123,945 млрд долл, при этом аналитики ждали показатель на уровне 118,68 млрд, передает агентство.
В отчете говорится, что компания также достигла рекордного числа активных устройств, а спрос на новую продукцию оказался очень высоким. Кроме того, Apple в первом квартале выплатила своим акционерам около 27 млрд долл.
За первый квартал продажи iPhone выросли на 9% и составили 71,628 млрд долл. Выручка от продаж Mac увеличилась в годовом выражении на 25%, до 10,852 млрд долл. Продажи iPad за отчетный период при этом сократились на 14%, до 7,248 млрд долл.