Банк России желает ввести запрет на операции с криптовалютами. Об этом пишет «Интерфакс».
В ЦБ отмечают, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и иже операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля. При этом закон о цифровых финансовых активах воспрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ.
В области регулятора, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и приобретаемые юридическими и физическими лицами - резидентами.
Также необходимо установить запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения криптовалют (в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами) на территории России, установить ответственность за нарушение этой нормы.
Существенные риски для экономики и финансовой стабильности ЦБ видит также в майнинге криптовалют. В области Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют.