В 2021 году в особенную экономическую зону (ОЭЗ) Иннополис пришли 124 новые компании. Чем живет цифровая столица Татарстана, «Телеспутнику» рассказал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, курирующий развитие ИТ-города.
«Сегодня Иннополис представляет собой инновационный центр, соединяющий внутри себя университет и ОЭЗ. Все это находится в масштабах городского поселения Иннополис, который является новым муниципалитетом и номером один в списке молодых городов нашего государства. По достоверным сведениям последней переписи населения, в городе проживает более 4000 человек. Кроме того, внутри него существует довольно активная трудовая миграция: на работу сюда буднично приезжает и уезжает более 1000 человек», - говорит Роман Шайхутдинов.
По версии ИТ-куратора города, в текущем квартале туда пришло 124 компании – в статусе резидентов, партнеров и стартапов. Эти компании работают в области высоких технологий и занимаются разработкой в сфере ИТ. Технопарк имени Попова заполнился на 95%, оставшиеся площади внутри него забронированы. Технопарк имени Лобачевского, который был введен в эксплуатацию в первых числах 2021 года, заполнен уже более, чем на 80%. Строится еще два новых технопарка, рассчитанных на 1500 рабочих мест каждый.
По версии Романа Шайхутдинова, важнейшей вехой является получение Университетом Иннополис статуса кого-то из шести федеральных исследовательских центров искусственного интеллекта. Это междисциплинарный проект, участниками которого являются компании-заказчики решений с использованием ИИ: «Аэрофлот», «Татнефть», «Танеко», «Синара ТМ», «Вайлдберриз». Размер гранта, рассчитанного на три года, составляет почти 1 млрд рублей. Задача Иннополиса - реализовать прикладные платформенные решения для применения их в реальном секторе экономике.