Оператор «Триколор ТВ» первым в России начал коммерческую трансляцию пакета телеканалов сверхвысокой четкости Ultra HD: в него вошли три канала стандарта 4К.
Как отметил Алексей Карпов, директор по продажам и абонентскому обслуживанию «Триколор ТВ», «Когда «Триколор ТВ» запускал вещание в формате высокой четкости, редко кто на рынке веровал в то, что данный формат будет востребован у российского зрителя. Сейчас наша база HD-абонентов насчитывает более 7 млн домохозяйств и продолжает расти». По его словам, теперь оператор намерен продемонстрировать российским зрителям превосходства 4К формата.
В состав пакета вошел фильмовый канал Tricolor Ultra HD: три оригинальных показа в день плюс повторы. Количество часов закупаемого контента для кнаала составляет 100–140 фильмов в год, сообщили в «Триколор ТВ». Два иных канала – запущенный еще в 2014 году в тестовое вещание развлекательный Insight UHD, а также канал о моде и стиле Fashion One. Стоимость пакета – 1,2 тыс. рублей в год.
Телеканалы пакета транслируются в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 50 кадров в секунду. Для сжатия цифрового видеосигнала используется стандарт кодирования HEVC/H.265.
По данным IHS, единственный сегмент мирового рынка телевизоров, который показал уверенный рост в 2015 году — это сегмент телевизоров, поддерживающих технологию сверхвысокой четкости (Ultra HD). Этот сегмент в течение года вырос на 173% — до 32 млн ед. техники.
Напомним, «Триколор ТВ» в начале июня 2013 года первым в России осуществил спутниковую телевизионную трансляцию в новом формате Ultra HD. С 15 ноября 2015 года оператор в тестовом режиме вёл вещание пакета телеканалов сверхвысокой четкости Ultra HD.
Абонентам спутникового игрока для просмотра 4К-пакета потребуется приставка производства General Satellite: GS A230. В приставку встроен Wi-Fi-роутер для беспроводного подключения к IP-сети и передачи контента на устройства-клиенты (смартфон или планшет на базе iOS или Android OS и игровую консоль GS Gamekit). 4К-устройство также может транслировать видеоконтент на экран второго телевизора — для этой цели необходимо подключить приставку-клиент GS C5911.
По отношению контента, то до сих пор его ограниченное количество рассматривается аналитиками как тяжелый на подъем для развития 4К рынка. Все же, по информации NSR, к 2025 году во всем мире будет доступно уже 785 Ultra HD (4K) каналов, а спутниковые мощности, нужные для их трансляций, будут беспрерывно наращиваться, что создаст для спутниковых платформ 280 млн долл дополнительной прибыли от аренды мощностей ежегодно.