Число сотовых абонентов выросло на 3,3% в России по конечным итогам 2021 года. Такие данные указаны в отчете агентства «ТМТ Консалтинг» о рынке телекоммуникаций.
По итогам 2021 года число абонентов (активных SIM-карт) мобильной связи в России составило 259 млн, приблизившись к уровню 2019 года (260 млн).
Проникновение составило 178%. В безусловном выражении абонентская база приросла на 8 млн. Эксперты отмечают, что это экстра показатель за прошедшие 5 лет. Такому росту способствовало смягчение режима самоизоляции, обеспечившее приток посетителей в салоны связи, а также частичное восстановленье числа трудовых мигрантов, традиционно формирующих заметную долю клиентов российских операторов.
Доходы от мобильной связи в 2021 году выросли на 4,4% напротив 0,9% в предыдущем году. Помимо роста абонбазы, этому способствовал рост заработков от роуминга вследствие увеличения объемов выездного туризма. Еще одним фактором стало значительное увеличение выручки от дополнительных услуг в В2В-сегменте.
Аналитики «ТМТ Консалтинг» полагают, что на динамику 2022 года будет влиять комплекс разнонаправленных факторов. Вроде как, сохранятся восстановительные тенденции в мобильной связи, что обеспечит прирост абонбазы с помощью возвращающихся абонентов, а также рост ARPU с помощью роста сегмента роуминга. Если посмотреть с другой стороны, вероятно негативное воздействие ряда факторов. В частности, требование 533 ФЗ отключать абонентов мобильной связи, не предоставивших о себе сведений, даст почву выпадению части абонбазы, хотя большинство отключаемых пользователей мигрирует из сегмента В2В в В2С. Иным означаемым негативным фактором является окончание этапа активного подключения социально означаемых объектов, что предполагает снижение операторской выручки в этом сегменте.
«В этих условиях ключевым фактором развития рынка на ближайшие годы выступает тарифная политика операторов. До данного момента периодический пересмотр коммерческих условий наблюдался лишь в отдельных сегментах рынка платного ТВ и услуг мобильной связи. Можно ждать, что пересмотр тарифов на основные услуги связи станет более распространенной практикой. Продолжится также «мягкий» процесс замены актуальных тарифов новыми более дорогими тарифами с превосходнейшими характеристиками (скорость, включенный трафик, включенные услуги)», - считают аналитики «ТМТ Консалтинг».