Huawei в наше время неплохо освлился в нише мультимедии хорошихных планшетов. Mediapad - только название уже намекает на предназначение, а на задней крышке рядом с фирменным лого китайцев красуется еще и гордая надпись harman/kardon. В мире ценителей звука это имеет некоторую ценность - не аудиофильский хай-энд, но вполне добротный и качественный средний класс.
Конечно, чудес не посещает и в планшет нельзя установить динамики, которые могли бы соперничать даже с компактным музыкальным центром. А вот с портативной акустикой - однозначно да. Mediapad M2 запросто переиграет большинство Bluetooth-колонок, а также, конечно, смартфонов и планшетов. Здесь четыре динамика и сильный усилитель, и звучит это все звучно и без хрипа, причем даже с претензией на бас.. Можно даже музыку слушать, а если уж в фильмах и забавах звуковое сопровождение выше всяческих хвал; видео можно глядеть ведь даже в шумном месте вроде вокзала, аэропорта или автобусной остановки на Садовом кольце, не добывая наушники. Ну, и сказать по Skype могут все пребывающие в комнате - тут ещё и микрофоны очень чувствительные, кстати.
Стилус идёт в наборе не со всеми версиями планшета, а только с дорогой, где 3 ГБ оперативной памяти и 64 встроенной. Как но у iPad Pro, места для хранения этого стилуса в корпусе не предусмотрено, но несмотря на все вышесказанное он и не сделан ради этого тонким - нет, габариты как у обычной шариковой ручки. Внутри махонькая редкая батареечка АААА, но заряжать не надо. Кнопки (две) нужны для переключения режимов выделения и стирания. Каких-то доработок интерфейса под перо нет: предустановленной совместимый с ним графический редактор Bamboo Paper и все, если бы в каждом приложении можно обвести стилусом произвольный фрагмент экрана, чтобы его выделить и превратить в скриншот, открывающийся в этом же Bamboo.
Стилус распознает 2048 степеней силы нажатия, а не наклона. Кроме того, кнопки расположены так, что их можно нажать случайно. Но в целом благодаря простоте интуитивно работать со стилусом проще, ежели вы не какой-нибудь художник или дизайнер. При сравнении с "прошечкой", конечно.
По производительности Kirin 930 никаких вопросов не вызывает, чипсет гербом по флагманским смартфонам китайского вендора, а вот с памятью есть проблемы в том смысле, что 2 ГБ безошибочно мало (нам на тест дали младшую версию и стилус к ней); повторная загрузка страницы в браузере после переключения к текстовому редактору и обратно никуда не годится: здесь же не просто Android, ещё раз и навороченная фирменная оболочка EMUI 3.1 имеется. На наш взгляд, она уместнее в смартфонах, чем в планшетах.
О камере либо превосходно, либо никак: это при всем том планшет, поэтому качества флагманских смартфонов и замены мыльниц никто не ожидает. Однако плохо снимает она лишь в потемках, днём получается вполне пристойно, ну и вспышка имеется. Фронтальная же камера определённо выше всяческих хвал.
В конструкции планшета обращает на себя внимание ещё и сканер отпечатков пальцев на передней панели. Из-за вытянутой формы попасть в него пальцем "как надо" довольно трудно с первого раза, ведь если получилось, это позволяет автоматически и активировать экран без нажатия боковых клавиш. А ещё проведение пальцем по этой панели позволяет не давить клавиши "Назад" (влево) и "Вперёд" (вправо).
Младшую версию M2 10.0 продают за 28-30 тысяч рублей, старшую можно покупать за 33-35. С учётом небольшой разницы в цене нужно брать старшую, но даже это будет лучший планшет со стилусом и звучным звуком за эти деньги. Так что если вам нужно именно это, M2 10.0 станет отменным выбором.