Компании Atos и IQM провели первое глобальное исследование о перспективах развития квантовых высокопроизводительных вычислений. Согласно его результатам, 76% центров обработки данных высокопроизводительных вычислений по всему миру планируют использовать квантовые вычисления к 2023 году, а 71% дата-центров собираются перейти на локальные квантовые вычисления к 2026 году. Об этом говорится в известьи компаний.
В процессе исследования опросили 110 центров высокопроизводительных вычислений по всему миру. Опрос показал, что пользователям становится все сложнее добиться оптимальной производительности высокопроизводительных вычислений, обеспечивая при этом безопасность и отказоустойчивость.
Квантовые вычисления входят в топ-3 технологий в 500 крупнейших центрах обработки данных в мире. 76% центров высокопроизводительных вычислений уже используют квантовые вычисления или планируют перейти к ним в ближайшие два года. Благодаря такому решению я смогу эффективно управлять цепочками поставок и разрешать проблемы, связанные с изменением климата (45%), а также прытче сыскивать решения по текущим задачам (38%) при единовременном снижении затрат на вычисления (42%).
Ключевая часть архитектуры высокопроизводительных вычислений - облако, которое позволяет совмещать локальные элементы с компонентами инфраструктуры, разработанными на основании индивидуальных требований. Согласно результатам исследования, развертывание высокопроизводительных вычислений в облаке и гибридной модели пользуется большим спросом в регионе EMEA. 50% респондентов уделяют основное внимание гибридной архитектуре (Северная Америка - 46%; Азиатско-Тихоокеанский регион - 38%). Однако из-за дефекта знаний о том, как квантовые вычисления взаимодействуют с классической инфраструктурой высокопроизводительных вычислений, внедрение и техническое обслуживание этих технологий будет передаваться на аутсорсинг партнерам, говорится в материалах исследования.