Реклама в цифровом видео является наиболее живо вырастающим с точки зрения денежных вложений форматом: только в 2015 году в США, по достоверным сведениям Mixpo, данный сегмент рекламного рынка увеличился на 28% до порядка 10 млрд долл. Поскольку аудитория цифрового видео растёт на всех экранах, это подогревает рынок, но и добавляет контент-компаниям как новые возможности, так и трудности.
Самой большой проблемой, полагают аналитики Mixpo, остаётся разрыв между теми нуждами к возможностям размещения в видео, которые формируются у рекламодателей, и теми приборами, которые им предлагают владельцы площадок: их необходимо активно делать лучше.
В разработке также отмечается рекламный бум в сегментах мобильного видео и видео, размещенного в социальных сетях. 50% опрошенных Mixpo рекламодателей уже запустили рекламные кампании на Facebook, 31% - на YouTube. Популярность иных площадок распределилась следующим образом: 17% - Twitter, 13,2% - Instagram, 5,5% - LinkedIn. Менее 5% набрали Google+, Pinterest, Vine, Snapchat, Tumblr.
Но доминирует, конечно, мобильная реклама: рост этого сегмента по конечным итогам 2016 года составит 47% в годовом отожествлении. В 2015 году 61% издателей предлагали видеорекламу как дополнительный инструмент контакта с аудиторией в масштабах своих основных пакетов, но постепенно для многих брендов видеореклама становится основным прибором контакта с то долею аудитории, которая не охватывается традиционными форматами.