В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ БОРЬБА ЗА РЫНОК ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕТЕЙ 5G

В России начинается борьба за рынок оборудования для сетей 5G
Дата публикации: 30.11.2021

«Ростех» желает стать «национальным вендором» на рынке оборудования для 5G. Об этом пишет «Телеспутник».

Основными производителями оборудования для сетей 5G в данный момент являются компании Ericsson, Huawei, Nokia и ZTE. Именно на их решениях функционируют тестовые сети пятого поколения российских операторов. Вместе с тем, пишет издание, через два года ситуация изменится: начиная с 1 января 2023-го сети LTE, одинаково как и сети 5G, можно будет строить только на российском оборудовании. На данный момент его не существует, а есть лишь прототипы. Очередной прототип базовой станции 5G, работающей в трех диапазонах (3,3–4,2 ГГц, 3,3–3,8 ГГц и 4,4–5 ГГц), в начале июня нынешнего года представила госкорпорация «Ростех». В компании сообщили, что он был создан на базе оборудования LTE-Advanced, которое получило статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения в начале февраля 2021 года.

Будучи одним из ответственных исполнителей дорожной карты развития сетей пятого поколения в России, «Ростех» до 2024 года получит субсидии из федерального бюджета в размере 21,46 млрд рублей на создание оборудования 5G/IMT-2020. Комплексное решение включает в себя базовые станции и опорную сеть (ядро сети). И всего в масштабах дорожной карты инвестиции в проект оцениваются в 43 млрд рублей.

Эксперты также отмечали, что обойтись без иностранных компонентов практически невозможно. В первых числах года в «Ростехе» заявляли о планах создать консорциум разработчиков оборудования для сетей 5G. Предполагается, что сотрудничество будет основано на использовании приватных техзаданий на разработку разных элементов решений для сетей пятого поколения. Впоследствии будут использованы наиболее коммерчески чудные и эффективные из них.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585