Регионы далеки от Москвы по качеству и полноте внедрений ИИ. Об этом сказали представители региональных властей, ассоциаций и самостоятельных знатоков на форуме «B2CDTO: бизнес-практики для цифрового государства», пишет «Телеспутник».
Москва, абсолютно, лидирует по разработкам, внедрению и применению искусственного интеллекта в разных сферах при сравнении с остальными регионами страны. По информации Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, объем отрасли информационно-коммуникационных технологий в Москве в 2020 году составлял 4,4 трлн рублей, в городе применяется более 70 решений с применением ИИ.
К внедрению ИИ активно приступили и в иных городах России, твердят представители регионов. В процессе форума министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин рассказал о едином контакт-центре края, где можно записаться к доктору, получить госуслуги, задать вопросы в области образования. Заместитель председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре Роман Мирошин представил проект по аэрофотосъемке дорог за счет дронов. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина рассказала об интерактивной карте мест, в каких, ровно по обитателей, есть проблемы. Отдельные регионы, таких как Краснодарский край и Белгородская область, приступили к созданию Аналитических центров.
Несмотря на удачные решения и кейсы с использованием искусственного интеллекта на пути развития технологии появляется множество проблем. Претензии есть как у федеральной власти к региональной, так наоборот. Сопредседатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко сравнил развитие цифровизации в регионах с караваном, который ведет самый медленный верблюд. «Уровень компетенции в регионах различный», - поддержал коллегу директор по цифровой трансформации Агентства стратегических инициатив Михаил Дубцов. Это мотивирует и рейтинг региональной цифровой зрелости, представленный Минцифрой в начале августа 2021 года. Лидерами внутри него стали регионы с большими бюджетами - Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Основная масса субъектов РФ - 62 из 85 - имеют средний уровень цифровой зрелости, 14 - невысокий.