Эксперты прогнозируют увеличение интереса преступников к сетям 5G. Об этом пишет «Телеспутник».
По информации Positive Technologies, количество кибератак на телекоммуникационные компании в первом квартале нынешнего года увеличилось вдвое при сравнении с четвертым кварталом 2020-го: 34 напротив 17. В 71% атак преступники были нацелены на получение данных, причем господин положения интерес они проявили к технологии 5G.
По версии знатоков, необходимым условием безопасности новой технологии является обеспечение защиты сетей предыдущих поколений. «Внедрение 5G-сетей будет происходить поэтапно. На первом этапе будет Non-Standalone 5G с опорой на существующую инфраструктуру 4G LTE. Следующий этап - постепенный переход к Standalone 5G. Кроме того, сети 2G/3G/4G останутся в эксплуатации, так как необходимо обеспечивать покрытие и роуминг для поддержания взаимодействия со странами, где нет 5G», - толкует эксперт по отношению безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies Дмитрий Касымов. Таким образом, прежние киберугрозы для телеком-рынка с развитием 5G никуда никуда не денутся. Зато появятся новые.
Эксперты также отмечают, что расширение использования потенциально уязвимого оборудования и дальнейший бурный рост IoT-устройств с невысокой степенью проработки функций информационной безопасности также могут вылиться увеличение объемов DDoS-атак.
Игроки рынка уверены, что, с учетом актуальности и глубины проникновении технологии 5G, внедрение средств безопасности обязано стать обязательным, что повлечет за собой увеличение расходов на кибербезопасность.