Администрация президента раскритиковала проект импортозамещения КИИ. Об этом пишет «Коммерсант».
Документ предлагает установить единый срок импортозамещения в означаемых для государства сетях - с 1 января 2023 года. Однако, как считают в Администрации президента, внутри него не оценена возможность исполнения этих требований в указанный срок.
Кроме того, он в состоянии противоречить Конституции (ч. 3 ст. 55), так как внутри него предлагается возложить импортозамещение на широкий круг лиц, однако их права и свободы могут являться ограничены только в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства исключительно федеральным законом.
К объектам КИИ относятся госорганы, банки, предприятия оборонной промышленности, объекты транспорта, здравоохранения и др. Их технологические сети относятся к критически важным для страны.