Профессионалы «МегаФона» за счет приборов Big Data проанализировали интерес россиян ко «Всемирному дню шопинга».
С 11 по 12 ноября мобильный интернет-трафик в онлайн-магазинах вырос в 2 раза при сравнении с предыдущей акцией в 2020 году, при этом число посетителей увеличилось в 1,5 раза.
Маркетплейсы стали главным местом притяжения всех любителей скидок: за время распродажи их посетили 86% интернет-пользователей. Профессионалы «МегаФона» зафиксировали наибольший прирост покупателей у AliExpress – аудитория маркетплейса на протяжении акции увеличилась на 135% при сравнении со средним днём ноября. На втором месте расположился Ozon с ростом в 74%. Тройку лидеров замкнул «СберМегаМаркет» с показателем в 51%.
Одежда и обувь возглавили рейтинг популярных товаров – этой категорией интересовались 57% россиян, совершающих покупки. Бытовой технике и электронике оказывали предпочтение 13% интернет-пользователей, книжкам – 6%, далее следуют товары для детей, на которые пришлось 5%.
Больше иных в стране покупки совершали обитатели Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Краснодара, Уфы, Казани и Тюмени. Южные регионы России продемонстрировали экстра рост интереса к шопингу: в Северо-Кавказском федеральном округе мобильный интернет-трафик в маркетплейсах и интернет-магазинах вырос в 3 раза, ну а в Южном федеральном округе – в 2,5 раза.