GSMA создала глобальную инициативу по продвижению миллиметрового диапазона для 5G.
В известьи ассоциации говорится, что в перспективе участвуют такие игроки отрасли, как China Unicom, NTT Docomo, Telstra, TIM, Verizon, Ericsson и Qualcomm. Компании будут делиться информацией, опытом и образцами использования mmWave.
Диапазон 5G mmWave (24 ГГц и выше) позиционируется как обеспечивающий повышенную пропускную способность, высокую скорость и невысокую задержку для пользователей. GSMA считает, что объединенная сеть миллиметрового диапазона и 3,5 ГГц может способствовать экономии до 35% от общей стоимости владения при сравнении с единственным использованием диапазонов менее 6 ГГц, а также может способствовать расширению в таких областях, как фиксированный беспроводной доступ (FWA).
На сегодняшний день существует более 140 предкоммерческих и коммерческих устройств, поддерживающих 5G mmWave, по информации GSA, и все основные подрядчики сетевого оборудования теперь предлагают решения mmWave. Однако фактическое развертывание коммерческой сети пока ограничено. В США использование миллиметрового диапазона в сетях FWA было впервые принято Verizon в 2018 году, и теперь все три крупных оператора страны поддерживают высокочастотный диапазон.
По оценкам GSMA, к 2025 году эта технология принесет мировой экономике 5 трлн долл, а число подключений 5G IoT превысит 1,8 млрд.