ИАА TelecomDaily продолжает серию специальных мероприятий, озаряющих вопросы развития разных отраслей телеком- и ИТ. Так, 29 сентября в Москве,агентство проводит всероссийскую конференцию «Проектирование, строительство сетей и сооружений связи. Порядок ввода в эксплуатацию».
В конференции примут участие представители государственных регулирующих органов, проектных и строительных организаций, российских и иностранных операторов связи, производителей телекоммуникационного оборудования, системных интеграторов, корпоративных служб связи и инфокоммуникационных услуг, инвестиционных компаний, консультанты и эксперты отрасли, отраслевые СМИ, представители компаний потребителей услуг связи.
Российский инфокоммуникационный рынок, несмотря на экономические сложности, продолжает развиваться. Ведется строительство, модернизируются существующие сети и объекты связи; идет работа по государственным программам.
Все это предполагает большие объемы работ по проектированию и строительству сетей и сооружений связи, которые в текущих условиях имеют собственную специфику и испытывают воздействие уже новых факторов. Конференция TelecomDaily станет экспертной площадкой для обсуждения всех изменений в законодательстве, проблем, связанных с проектированием и строительством телекоммуникационной инфраструктуры, развитие которой становится одним из важнейших условий для формирования информационного сообщества.
На конференции обсудят и возможные изменения в действующем законодательстве, и существующую нормативно-техническую базу. Кроме того, дискуссия коснется создания сетей связи для Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе в масштабах градостроительного кодекса, особенностей проектирования и экспертизы линейных объектов. Обсудят также покупку, продажу, аренду государственных земельных участков для размещения линейных объектов связи и т.д.
Кроме того, введение принципов технологической нейтральность также оказывает все большее воздействие при проектировании сетей нового поколения. Покупка, продажа, аренда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности под объекты связи, также представляет собой отдельную и не простую тему. Важным пунктом конференции станет открытая дискуссия: «Плохие» стереотипы – губительная хворь проектных организаций.
Ранее игроки рынка не раз и не два отмечали, что при строительстве объектов остается есть еще много «белых пятен». Так, например, многие считают необходимым регулирование правил технологического присоединения строящихся многоквартирных жилых домов к сетям связи общего пользования и актуализация существующих СНИПов что касается размещения в домах инфраструктуры ().
Конференция «Проектирование, строительство сетей и сооружений связи. Порядок ввода в эксплуатацию» привлечет основных участников рынка, позволит шире посмотреть на профессиональные вопросы и найти оптимальные для бизнеса и государства ответы.