Сотовый оператор «МегаФон» запустил услугу, которая позволяет приостановить обслуживание номера и не уплачивать за него на срок до 180 дней, пишет РБК.
Услуга бесплатная и создана для абонентов, которые работают вахтовым методом - тех, кто задействован в нефтегазовой, лесодобывающей, транспортной, строительной отрасли, а также морской, уходят на длительную рабочую перемену, но желали бы сохранить за собой номер телефона. Сейчас если на счету абонента нет средств, то спустя чуть больше 180 дней он лишится своего номера телефона. Если средства есть, то они будут постепенно списываться, как абонентская плата. У абонентов, подключивших услугу «МегаФона» по «заморозке» счета, абонентская плата не будет списываться в течение 180 дней, а после, если на счете не будет средств, будет еще 90 дней до блокировки номера.
По информации Росстата, до 2020 года вахтовым методом работали почти 1,5 млн россиян. По оценке «МегаФона», в среднем экономия для аналогичных абонентов при подключении услуги составит более 2 тыс. руб. за полгода.